Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2019, 18:08

Органы опеки намерены подать в суд на родителей девочки, которая пять лет живет в больнице в Москве

Правозащитники, юристы, журналисты — все пытаются разобраться в истории, о которой стало известно на днях. В Москве пятилетняя девочка провела всю жизнь в частной клинике. С момента рождения она не покидала больничных стен. Так решили ее родители, они утверждают, что дочь смертельно больна, хотя врачи это опровергают. 

У органов опеки и общественных организаций были связаны руки: формально у ребенка все есть. Кроме самого главного — семьи и дома.

«Решение суда, в котором предписано родителям забрать своего ребенка. Если родители не захотят этого сделать по какой-либо причине, исполнительный лист уже лежит у приставов и они должны исполнить это решение, то тогда органы опеки и попечительства выходят с иском о лишении, а не об ограничении родительских прав в отношении родителей», — сообщила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Врачи настаивают, чтобы родители забрали девочку домой. Договор, по которому ребенок находился столько лет как бы на лечении, клиника разорвала. Специалисты считают, что у ребенка уже есть признаки особенностей развития, связанные с длительным пребыванием в изоляции, и дальше будет хуже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей