Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2019, 21:28

Состоялось заседание обновленного состава президентского совета по правам человека и развитию гражданского общества

 

Кирилл Клейменов

Наш президент сегодня в Кремле провел заседание совета по правам человека. Президент, он же глава государства. Есть права человека. А бывают ли права государства? Государство — это же не только же глава и не только же другие его представители, рангом ниже, миллионы чиновников разного качества. И вот что мне стало ясно: права государства — это там, где кончается права одного человека и начинаются права другого. Вот эта самая граница. Она, кстати, и называется «закон».

Разговор без раскачки. Короткое вступительное слово и сразу диалог. Владимир Путин поприветствовал нового председателя Валерия Фадеева. Естественный процесс ротации, говорит президент. Михаил Федотов занимал этот пост девять лет и внес большой вклад в развитие совета. Сегодня в центре его внимания — резонансные акции в Москве, которые привели к массовым беспорядкам, и судебный процесс над протестующими.

В.Фадеев: «Для нас важно, чтобы судебные решения были соразмерны содеянному: брошенный в сторону полиции пустой бумажный стаканчик не должен приводить к тюремному сроку. В пятницу, 6 декабря, прошли судебные заседания по нескольким делам, как представляется, своими приговорами суд проявил такую соразмерность.

В.Путин: «Бросил там какой-то пластиковый стаканчик в представителя органов власти. Бросил. Ничего. Потом пластиковую бутылку. Опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень, а потом и стрелять начнут, и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого. Все имеют право высказывать свою точку зрения всеми возможными и законными средствами».

Разговор о судебной системе продолжил Генри Резник. Известный адвокат предложил вернуть судам присяжных рассмотрение некоторых преступлений, а также дать стороне защите право проводить полноценную экспертизу по уголовным делам. И еще разграничить функции судьи.

Г. Резник: «Фигура следственного судьи она необходима. Одни и те же судьи, которые должны обеспечивать соблюдение прав человека в досудебной стадии, которые рассматривают дела, рассматривают ходатайства об избрании и продлении меры пресечения, об арестах, о прослушивании телефонных разговоров, о даче санкций на обыски, эти же судьи затем рассматривают дела по существу. Необходимо разграничивать и не усиливать вот этот обвинительный настрой».

В.Путин: «Нужно посмотреть уже на экспертном уровне, как это работает, где и как это должно работать у нас. Думаю, то есть уверен, что с этим нужно разбираться».

Слово берет Кирилл Вышинский, вызволенный в этом году из украинской тюрьмы. До глубокой ночи следил за новостями из Парижа, где решалась судьба миллионов наших соотечественников на Украине.

К.Вышинский: «Большое спасибо за вчерашнее решение в Париже о возможности обмена всех на всех установленных, что тоже, на мой взгляд, очень важно, поскольку я знаю, как много людей ждали этого решения».

Владимир Путин раскрыл детали непростых переговоров: Елисейский дворец покинул в три ночи по Москве. На заседании совета Вышинский поднял проблему уголовного преследования жителей Крыма, которые начала администрация Петра Порошенко.

К.Вышинский: «Я сидел в соседней камере, рядом со мной находилась девушка на шестом месяце беременности. Вся ее вина была только в том, что она была членом комиссии по организации референдума в 2014 году. Огромное количество крымчан, которым (я сейчас высказываю свою точку зрения, свое личное мнение) мстила власть Порошенко за их выбор 2014 года, сейчас оказались в подвешенном состоянии и находятся в той ситуации, когда должны тщательно и внимательно думать, куда они поедут».

В.Путин: «Что касается конкретных лиц, Вы просто дайте мне еще данные по ним, и мы будем иметь это в виду в ходе переговорного процесса с Украиной».

Общественники рассказали и о лесных пожарах в Сибири. В Иркутской области на огне рубят деньги — отдаленные поселки прожгла коррупция.

«Говорят, абонемент на вывоз любое количество незаконно вырубленной древесины стоит 500 000 в месяц. Вы тоже правильно вопрос ставите. Вот если 9 из 10 пожаров начинаются от руки человека, кто-то улики скрывает, там, кто-то еще что-то делает», — говорит президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский.

Следить за такими поджигателями могли бы местные власти. Впрочем, у жителей Иркутской области к ним много вопросов. Программа восстановления пострадавшего от наводнения Тулуна фактически провалена. Губернатора Сергея Левченко неоднократно отчитывали в Москве, но воз и ныне там.

«Нельзя недооценивать могущество чиновного класса в России. Миллионы этих людей уже обучились водить хороводы вокруг президента, и мы видим это, как это происходило в Иркутске, когда вы три или четыре раза там были. До сих пор там живут люди в разрушенных домах. Чиновные решения часто вызывают у людей у людей оторопь от бездарности, отсутствием воли, страхом перед принятием самостоятельного решения. Откуда это в этих людях, я не могу, не могу понять. Может, вообще пришло время нам придумать новую Россию, заново придумать Россию?» — сказал режиссер Александр Сокуров.

В.Путин: «Есть такой человек в нашей не такой уж давней истории - господин Ульянов, он же Старик, он же Ленин, у него там еще какие-то клички были. Вот он придумал. И теперь мы не можем понять, что делать с Бутовским полигоном и как выстроить там работу, чтобы люди не забыли, кто там лежит в земле. Вот он напридумывал. Вот он создал структуру государственную, заложив мину под российскую государственность, которая складывалась тысячу лет. Ну, придумал».

Президента спросили о спасении имен — жертв политических репрессий. Тысячи россиян ищут своих родственников, по крупицам собирают информацию из архивов.

К.Каледа: «Хотел бы поднять вопрос об одном из древнейших естественных прав человека — право на память и вытекающее из этого права право на достойное погребение. Понятно, что после того, как в 20-м столетии наш народ был подвергнут достаточно жестким политическим репрессиям, этот вопрос очень актуален».

Владимир Путин пообещал поддержать поисковиков.

В.Путин: «Мне поисковики моего брата нашли, который на Пискаревке захоронен оказался, родители даже не знали. Просто бумажку им прислали, что умер и все, во время блокады, поисковики нашли, даже нашли участок конкретный на Пискаревке. Я по себе знаю, что это хорошая, благородная работа. Постараемся помочь».

Владимир Путин ответил на вопрос о нашумевшем деле организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России.

Ю. Костанов: «В основе решение Верховного суда о признании этой организации террористической. Единственное доказательство, которое упоминает суд - список террористических организаций госдепа США, в котором эта организация не упоминается».

В.Путин: «Эта организация создана в 53 году судьей шариатского суда. Она в своих уставных документах основополагающих прямо провозглашает необходимость создания всемирного халифата путем захвата власти и продвижения своих идей в различных государствах мира, и российское государство здесь не исключение. Членам секты запрещает обращаться к другим религиям, вмешивается в личную жизнь. Имело место тяжелые последствия. Препятствовали переливанию крови детям. Последний случай был в КБ в прошлом году. Ребенок умер».

Коснулись на встрече еще одной больной темы — обеспечения лекарствами.

В.Путин: «Здесь дело не в том, что мы любой ценой хотим импортозаместить, но мы должны понимать, что должны быть независимы и какие-то элементарные вещи производить сами. И не только элементарные, а серьезные лекарственные препараты. Фармацевтическая отрасль развивается. И надо сказать, что отрасль работает все лучше и лучше».

По сложившейся в последние три года традиции Владимир Путин присудил госпремии за правозащитную и благотворительную работу. Их президент приравнял по статусу к премиям за вклад в развитие науки, литературы, искусства. Лауреатом стал Константин Хабенский, его фонд помогает детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга. И Мария Большакова — ее общественная организация уже 18 лет поддерживает семьи военнослужащим, которые погибли при исполнении служебного долга. Официальная церемония награждения пройдет 12 июня. А этот день президент закончил встречей с региональными омбудсменами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей