Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2019, 07:00

В Вашингтоне прошли переговоры Сергея Лаврова с американским руководством

Двусторонние отношения России и США, региональные конфликты и судьба договора о стратегических наступательных вооружениях. Эти и многие другие темы обсуждались на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с американским руководством, президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео. 

Переговоры прошли в Вашингтоне. После главы внешнеполитических ведомств дали совместную пресс-конференцию. Одна из ключевых тем – контроль над вооружениями. Через год заканчивается срок действия договора СНВ-3. Это последний инструмент, ограничивающий ядерный потенциал двух держав. Москва готова продлить договор без предварительных условий. Но Вашингтон в существующем виде он больше не устраивает.

– Эта ситуация, понятно, требует переговоров, потому что нет никакого конкретного предложения, наши американские коллеги не внесли формально на бумаге. Она займет какое-то время. Тем временем, чтобы не создавать вакуума, и Россия, и США как две по-прежнему крупнейшие ядерные державы могли бы объявить о продлении ДСНВ и тем самым подуспокоить мировое общественное мнение. Это было бы неплохо, – выступил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

– Мы считаем, что диалог должен быть расширен не только за счет подключения Китая, нужно учесть все, что может стать причиной нестабильности. Это стратегические наступательные вооружения и ракеты средней и меньшей дальности. Необходимо обсуждать весь список договоренностей, заключенных десятки лет назад. Это наша цель, – ответил Майк Помпео, государственный секретарь США.

Общение со СМИ продолжилось и в российском посольстве. Журналисты интересовались, как Москва воспринимает усилившееся противодействие Конгресса США крупным энергетическим российским проектам. В частности, почти завершенным «Северному потоку-2» и «Турецкому потоку». Сергей Лавров заверил, несмотря на все старания американских законодателей, газопроводы будут достроены: «Конгресс, по-моему, сейчас буквально обуреваем желанием сделать все, чтобы разрушить наши отношения. Дело, начатое администрацией Обамы, продолжается. Но, как я уже сказал, мы привыкли к такого рода нападкам, знаем, как реагировать на них, и уверяю вас, что ни "Северный поток-2", ни "Турецкий поток" не остановятся».

Вообще, несмотря на сохраняющиеся разногласия, разговор с американским руководством, по мнению Сергея Лаврова, был деловым и откровенным. Стороны старались не только слушать, но и слышать друг друга, отметил глава российского внешнеполитического ведомства. 

Положительно переговоры охарактеризовал и президент США Дональд Трамп. В своем Twitter он назвал встречу «очень хорошей» и выразил надежду на продолжение диалога в ближайшем будущем.

Читайте также: