Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2019, 12:00

Сергей Лавров обсудил с Майком Помпео договор о стратегических наступательных вооружениях

Президент США Дональд Трамп понимает, какую выгоду можно извлечь из хороших отношений Москвы и Вашингтона, но за океаном есть силы, которые тормозят развитие сотрудничества. Об этом по итогам визита в Штаты и переговоров с президентом и госсекретарем заявил глава нашего МИД Сергей Лавров.

Одна из главных тем переговоров – контроль над вооружениями. Через год заканчивается срок действия договора СНВ. Это последний инструмент, ограничивающий ядерный потенциал двух держав. Москва готова продлить договор без предварительных условий. Но Вашингтон в существующем виде он больше не устраивает.

– Эта ситуация, понятно, требует переговоров, потому что нет никакого конкретного предложения, наши американские коллеги не внесли формально на бумаге. Она займет какое-то время. Тем временем, чтобы не создавать вакуума, и Россия, и США как две по-прежнему крупнейшие ядерные державы могли бы объявить о продлении ДСНВ и тем самым подуспокоить мировое общественное мнение. Это было бы неплохо, – выступил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

– Мы считаем, что диалог должен быть расширен не только за счет подключения Китая, нужно учесть все, что может стать причиной нестабильности. Это стратегические наступательные вооружения и ракеты средней и меньшей дальности. Необходимо обсуждать весь список договоренностей, заключенных десятки лет назад. Это наша цель, – ответил Майк Помпео, государственный секретарь США.

В Китае уже не раз давали понять: ядерный арсенал Поднебесной не сопоставим с американским или российским, а потому там не заинтересованы в переговорах. В общем, время идет, а решения по договору нет. США не отзываются и на предложение России принять заявление на уровне президентов о недопустимости ядерной войны. Вопросы, от которых без преувеличения зависит судьба мира. Но американские журналисты зациклены на любимой теме, так называемом вмешательстве в выборы. Лавров подчеркивает: Россия предлагала США опубликовать переписку о киберугрозах, которая велась между Москвой и Вашингтоном в 2015 и 2016 годах. Но из Америки и по этому вопросу никакой реакции.

Пресс-конференция продолжалась около 40 минут. У Сергея Лаврова в Вашингтоне очень плотный график. Отсюда он сразу отправился в Белый дом.

Вокруг президента США бушуют политические страсти: Конгресс готовится голосовать за импичмент, накануне там как раз выдвинули против Трампа официальные обвинения. Журналисты интересуются у Лаврова, случайно ли его визит с этим совпал?

– Мне кажется, какой день ни выбери по приезде в Вашингтон, обязательно совпадешь либо с санкциями, либо с импичментом, либо еще с чем-нибудь, – ответил Сергей Лавров.

США снова грозят ограничениями, на этот раз европейским партнерам, участвующим в российских газовых проектах.

– Американский конгресс накануне согласовал проект военного бюджета, в котором включены возможные санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Если ограничения будут все же введены, а Конгресс настроен решительно, как это повлияет на достройку наших проектов?

– Мы привыкли к такого рода нападкам, мы знаем, как реагировать на них. Уверяю вас, что ни «Северный поток-2», ни «Турецкий поток» не остановятся, – заверил Сергей Лавров.

Сам Дональд Трамп, по мнению Сергея Лаврова, понимает выгоду от добрых отношений между США и Россией. Договорились работать над преодолением существующих проблем. Вместе с тем американская внешняя политика сейчас – заложник непрекращающейся войны Трампа с Конгрессом, порой доходящей до абсурда. Так, встреча в Белом доме была закрытой для прессы. По ее итогам американский лидер лишь опубликовал короткую запись в Twitter и фото. Но демократы почему-то сочли это успехом русской пропаганды.

– Может, наших дипломатов за спортсменами обвинят в том, что мы допинг принимаем, и потребуют нас привлекать к уголовному наказанию. Абсурдность этой позиции господина Шиффа для меня абсолютно очевидна, как убежден, и для любого здравомыслящего человека, – прокомментировал Сергей Лавров.

Тем более, что в ходе встреч обсуждались важнейшие вопросы: обостряющаяся ситуация на корейском полуострове, урегулирование в Сирии, на Украине. Состоявшийся накануне разговор в нормандском формате в США назвали содержательной.

– Атмосфера переговоров и в нормандском формате, и между президентом Путиным и Зеленским была конструктивной, взаимоуважительной и прагматичной. То, что сейчас националисты, ультрарадикалы и неонацисты на Украине устраивают шоу, требуя от президента Зеленского не сдавать родину, не капитулировать, не допускать госизмены, не вступать ни в какой прямой диалог с Киевом и Луганском, причем чуть ли не во главе этого процесса стоит Порошенко, который и подписывал минские договоренности, конечно, это нацелено на то, чтобы не допустить никакого урегулирования, чтобы дальше пытаться следовать пословице «кому война, а кому мать родна», – заявил Сергей Лавров.

Стоит отметить, что Сергей Лавров ответил на все вопросы как российских, так и американских журналистов, которых специально пригласили в наше посольство. Россия готова к диалогу, каким бы сложным он ни был. Но готовы ли США? 

Читайте также: