Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2019, 15:07

В Нижнем Новгороде создана специальная диспетчерская служба для людей с нарушением слуха

Стучаться во все двери со своей бедой, причем в буквальном смысле еще недавно приходилось глухонемым в Нижнем Новгороде. Теперь эта проблема решена. Там создана специальная диспетчерская служба. Любые вопросы решают онлайн и по видеосвязи. Будь то жизненно важный вызов скорой или обычная запись в парикмахерскую.

«Это было недавно, у Сони поднялась высокая температура, около 40. Был час ночи. Некого просить о помощи — все спали. Родственники на СМС-ки не отзывались. Я звонил соседям, но никто не открывал», — рассказывает Сергей Тихонов.

Трехлетней девочке было тяжело дышать, а родители 40 минут не могли вызвать скорую. И Сергей, и Дарья — глухонемые, все надежды были только на помощь соседей, к счастью, в один из домов все же удалось достучаться.

«Я открыла, он показал жестами, что девочке плохо, скорую вызвать. Вот мы вызвали с ним. Скорая приехала быстро, и все хорошо», — рассказала Любовь Шарова.

Записаться в парикмахерскую, забронировать столик в кафе. Связываться с кем-то по телефону нужно постоянно, так что новая диспетчерская служба для глухих — настоящая палочка-выручалочка, говорит Сергей. Сейчас он занимается строительством дома и ему помогают с заказом материалов.

Каждый день на видеосвязи со службой десятки человек. Вот девушка проходит собеседование у работодателя — диспетчер дистанционно помогает с переводом. Такое трехстороннее общение очень выручает в повседневной жизни, будь то приему врача или важная коммерческая сделка. Любые вопросы, какие только могут возникнуть.

Неля Трунтаева — староста в своем доме много лет. В большой записной книжке — номера телефонов и список неотложных дел.

«Это большая ответственность, много разных вопросов приходится решать. Отопление, холодные батареи, свет отключают — постоянно приходится куда-то звонить», — говорит она.

Раньше приходилось просить о помощи жильцов дома или знакомых, теперь общаться стало гораздо проще, все через службу для глухих. В Нижегородской области она работает с сентября, пока что только в будние дни.

«Естественно, количество диспетчеров будет увеличено, будет увеличено количество технологического оборудования и до конца года, я думаю, что мы перейдем на круглосуточный режим работы», — рассказывает заместитель министра соцполитики Нижегородской области Сергей Клементьев.

В Нижегородской области больше 10 тысяч человек с нарушениями слуха. Обычно за услуги переводчика жестового языка им приходится платить, новая диспетчерская служба помогает бесплатно. бовь Филиппова, Роман Серебренников, Первый канал, Нижний Новгород 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей