Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2019, 12:15

В Самаре подводят итоги акции по раздельному сбору мусора

Вторсырье на благотворительность. В Самаре подводят итоги акции по раздельному сбору мусора, все средства от которой волонтеры планируют направить в приюты для животных и на другие благотворительные цели. Нескольким активистам удалось запустить в городе целое экологическое движение.

За звоном стекла и шуршанием пакетов волонтеры едва слышат друг друга. Только и успевают подставлять мешки. Бутылки, обертки, батарейки жители Самары несут коробками.

Акция «Вторсырье на благотворительность». Автор идеи — Александр Кудашев — сначала создал небольшую группу таких же, как и он — сторонников раздельного сбора мусора. Централизованного пункта приема пластика и картона тогда не было. Приходилось все развозить на заводы по переработке в разные части города.

«Неделями возил порой в машине банки, склянки, все это гремело, и решил организовать единую точку сбора», — рассказывает организатор акции Александр Кудашев.

Полученные от продажи переработчикам бумаги и стекла деньги активисты отправляют в благотворительные фонды и приюты для животных. И если вначале суммы были крохотными, то сейчас, когда к пунктам сбора приходят сотни людей, за день удается выручить до 15 тысяч рублей. Причем от акции к акции число единомышленников растет. Они объединяются в соцсетях. Так про экодвижение узнала и Елена.

За месяц в семье из трех человек набирается с десяток пакетов с раздельным мусором. Елена Оверченко говорит, что ничего сложного — стоит попробовать, и войдет в привычку. Правда, муж начинания Елены оценил не сразу.

«Муж у меня тоже достаточно осознанный и умный человек и постепенно тоже начал относиться с пониманием», — говорит Елена Оверченко.

Сегодня она вместе с волонтерами сортирует мусор. Отдельно стекло, полиэтилен, даже для крышек от бутылок свой пакет. Активистов часто приглашают рассказывать об экологии в школах. А однажды они помогали поставить спектакль в детском саду. Для взрослых — ликбез прямо на акциях. Например, даже безобидная с виду пластиковая бутылка при разложении выделяет токсины.

Ощутимый мороз и ветер, но волонтерам не дают мерзнуть. Люди все приходят и приходят с пакетами. Акцию уже назвали успешной. Меньше чем за час удалось собрать почти полтонны макулатуры.

И это только на одной точке сбора, всего по Самаре таких пять. Сколько вторсырья удалось собрать в целом, объявят через неделю. Окончательные цифры всегда сверяют с заводами-переработчиками. Отчет разместят в соцсетях. Следующая акция уже в начале января. Здесь говорят, что макулатуры и стекла будет еще больше. Так всегда бывает после новогодних праздников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей