Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2019, 09:04

Борис Джонсон празднует победу на парламентских выборах до официального объявления итогов

Триумф Бориса Джонсона. В Великобритании партия консерваторов уверенно побеждает на досрочных парламентских выборах. Лидер лейбористов, Джереми Корбин, уже объявил, что намерен уйти с поста лидера партии. 

Окончательные цифры станут известны совсем скоро, сейчас подсчитывают последние голоса. Фактически избиратели определили судьбу страны: премьер-министр теперь сможет реализовать свой план по выходу из Евросоюза до 31 января.  

Вот они, первые результаты голосования. На здании ВВС цифры, полученные в ходе экзитполов. Некоторые эксперты эти данные называют шокирующими. Можно сказать, что консерваторы отправили лейбористов в нокаут.

После подсчета значительной части голосов картина не сильно изменилась. Консерваторы получают в парламенте более 50% мест. Это их самая большая победа со времен Маргарет Тэтчер в 1987 году, написала британская The Times. Лидер партии Борис Джонсон призвал своих сторонников праздновать победу. Свою речь он произносил в окружении людей в необычных костюмах, все они также были кандидатами: «Похоже, что консервативная партия получит новый сильный мандат на то, чтобы осуществить Brexit, объединить страну и вести ее вперед. Это исторические выборы, которые дают нам возможность воплотить в жизнь волю британского народа, изменить эту страну к лучшему, и это то, что мы начнем делать завтра. Нет, уже сегодня!».

Пятница 13-е стала несчастливой для лейбористов. У них худший результат более чем за 80 лет. И после такого разгромного поражения их лидер Джереми Корбин должен подать в отставку, считают эксперты: «Мы еще обсудим и проанализируем результаты этих выборов. Пока я остаюсь руководителем нашей партии. Но к следующим выборам я уже вас не поведу».

Это была их дуэль. Британский журнал The Economist написал: Джонсон управляет самым непопулярным правительством за всю историю, Корбин – самый непопулярный лидер оппозиции. Сражение происходило на фоне затяжного политического кризиса. Брекзит расколол общество.

– Это фантастика. Огромное удовольствие смотреть на данные экзитполов. Наконец-то у нас необходимое большинство в парламенте, такого не было уже три с половиной года. Теперь мы сможем довести до конца Брекзит и выполнить наши основные планы, – говорит Джек Райдхерд.

– Сейчас я просто обескуражена. Потрясена. Как и все здесь. Мы так надеялись на победу лейбористов, ждали, что они смогут осуществить изменения к лучшему. И все напрасно, – делится Рашель Роллинсон.

Премьер-министр распустил парламент после того, как депутаты отказались утвердить его соглашение о разводе с Евросоюзом. Избирателям консерваторы обещали, что страна выйдет из ЕС до 31 января следующего года. Расчет Бориса Джонсона оказался верным.

– Люди могут считать Бориса Джонсона великим, могут называть лжецом,  могут говорить про его сомнительную личную жизнь, но у него был ясны посыл: давайте выйдем из ЕС. А Джереми Корбин так и не смог дать ясный ответ на вопрос, что будет с Брекзитом, – комментирует Чарли Бэкетт, профессор Лондонской школы экономики.

Теперь, когда у консерваторов абсолютное большинство, они могут одобрить сделку о разводе с ЕС, даже если все остальные будут против. Но по оценкам экспертов, мучения жителей королевства на этом не закончатся. Придется заключать новые торговые соглашения с ЕС и другими странами. 

– Эти переговоры могут длиться много лет, если только мистер Джонсон не решит сделать полную ампутацию, то есть не выйдет из ЕС без соглашения, – объясняет Денис Макшейн, бывший министр Британии по вопросам Европы.

До сих пор непонятно, к каким последствиям приведет разрыв с ЕС. Некоторые эксперты предсказывают серьезный экономический кризис. Для России же новый статус Британии открывает новые перспективы, считают наши дипломаты.

– Если Брекзит состоится, то это одни возможности для России, старые барьеры Евросоюза, они падут, и наш бизнес будет стремиться, чтобы найти здесь свой позитив, – считает Андрей Келин, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании.

Сегодня Борис Джонсон посетит королеву, а затем начнется формирование нового кабинета министров. Этому правительству и предстоит выполнять многочисленные предвыборные обещания своего премьер-министра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей