Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2019, 09:18

В Сирии «Белые каски» и боевики готовят новую инсценировку применения химоружия против мирных жителей

Как сообщили в российском Минобороны, цель таких провокаций – обвинить сирийских военных в использовании отравляющих веществ. «Белые каски» намерены снять постановочные кадры последствий химатак, а потом распространить их в СМИ, как это было уже не раз. Наши военные, тем временем, начали доставлять гуманитарную помощь в небольшие поселения в провинции Ракка. 

До войны в этой небольшой деревне Кармала, в провинции Ракка жили относительно богато, здесь плели ковры, которыми обеспечивали соседние населенные пункты в Ракке. Но после того, как сюда вторглись боевики, мастера сбежали, а все производство уничтожили. Сегодня семьи беженцев постепенно возвращаются домой. Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон впервые доставили сюда несколько тонн продуктовых наборов.

В начале очереди старейшины. Самых уважаемых людей здесь пропускают вперед. Чтобы обеспечить порядок, военные полицейские создают коридор из машин и оцепления.

В очереди почти вся деревня. Продуктовые наборы необходимы сейчас каждой семье. В пакетах мука, рис, сахар, чай и сгущенное молоко.

– Данный рацион питания разработан специально для мусульманской страны, любая семья может приготовить из данных продуктов те блюда, которые они всегда употребляют в пищу, – говорит Владимир Варнавский, представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Жители не только этой деревни, но и всей провинции Ракка пострадали от действий террористов в Сирии. В 2014 Ракка была провозглашена столицей запрещенного в России «Исламского государства». На центральной площади террористы казнили своих пленников. Позже в ходе операции по освобождению города силами международной коалиции были разрушены тысячи домов, уничтожены больницы, школы, электростанции. Началась гуманитарная катастрофа.

– Это не люди, это воры. Мы все здесь голодали. Продуктов, которые у нас оставались, не хватало на всю семью. Нечего было пить, приходилось ждать, когда пройдет дождь, чтобы набрать воды, из-за этого многие болели, – рассказывает Омар Фариз.

Это кадры после налетов американской авиации. ВВС Соединенных Штатов признались в нанесении 30 000 авиаударов во время наступления на Ракку. Под руинами оказались 13 000 мирных жителей. Хотя коалиция обещала восстановить Ракку. Но об этом, как это часто случается в политике Вашингтона, забыли быстро.

В российском Центре по примирению враждующих сторон уже готовят новые комплекты гуманитарной помощи. Машины с продовольствием в разоренные войной деревни в провинции Ракку теперь будут ходить регулярно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей