Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2019, 15:07

В Дагестане инспекторы Росрыболовства пытаются справиться с наплывом браконьеров в Аграханском заливе

Масштаб нарушений чудовищный: сети тянутся на километры, их ячейки все мельче. В результате застревает и гибнет не только взрослая рыба, но и мальки.

Попавшая в сеть щука, пытаясь выбраться, бьется из последних сил. Но без помощи человека ей, похоже, уже не справиться. Щука, которая через месяц должна была нереститься, попалась в браконьерские сети.

Браконьерские сети опутали не только ее — все вокруг. Десятки незаконных рыболовных снастей расставлены по всему заливу. Практически каждый день инспектор природоохраны Аслудин Магомедов с напарником выходят в рейд. Задача — поиск охотников и рыбаков без лицензии и, самое главное, сетей.

Аграханский залив место уникальное. Здесь гнездятся больше двухсот видов птиц. Многие из пернатых прилетают в эти края на зимовку. Сюда же на нерест заходит рыба осетровых пород. Но в последнее время нет даже самой обычной, жалуются рыбаки. Александр Карлаш вместе с друзьями уже много лет приезжает в Аграхан из Пятигорска.

«Рыбы нет. На удивление даже малька нет. Часто находим брошенные сети, в которых рыба гибнет», — рассказывает Александр Карлаш.

Только за первые полчаса рейда больше десятка расставленных сетей. По словам инспекторов, с каждым годом браконьеры используют сети с ячейками все меньше и меньше по размеру. Попадает в нее практически любая рыба. Залив сейчас напоминает безжизненный водоем. Километрами браконьерских сетей опутаны воды Аграханского залива. Попадаются сюда и гибнут не только рыбы, но и птицы.

Усугубляет ситуацию расположенная по соседству база браконьеров. Хотя по документам это обычное крестьянско-фермерское хозяйство. Из залива к нему ведет специально прорытый канал. На берегу причал, лодки с мощными двигателями. А реклама в интернете предлагает незабываемый отдых с рыбалкой и охотой.

Ни о какой лицензии на все это речи не идет. Здесь выдавать ее не имеют право. Инспекторы останавливают очередную лодку. Отдыхающие вооружились по полной: удочки, спиннинги и ружье. Ни разрешающих документов, ни даже спасательных жилетов при них нет.

«На вылов рыбы или же других водных биологических ресурсов данное предприятие, организация не может выдавать разрешение», — сказал старший госинспектор Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства Азат Сулейманов.

Несколько раз в год инспекторы Росрыболовства проводят здесь свои рейды. Вот результаты последнего.

«Изъяты из водной среды сети вставные лесочные, заброшенные, бесхозные, в количестве 126 штук, общей длиной 2800 метров», — сообщил старший госинспектор Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства Азат Сулейманов.

Купить такую сетку можно в любом рыболовном магазине за несколько сот рублей. Поэтому потеря для браконьеров не страшная. А хороший улов покроет все расходы, в том числе и штраф в несколько тысяч рублей. И все реже в них попадаются осетровые. Рыба этой породы перестала заходить сюда на нерест, а возможно, ее уже просто не осталось в этих водах.

Читайте также: