Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2019, 12:13

Восьмилетняя девочка уже решила: благотворительность — дело всей ее жизни

История маленькой Зои о красоте, добром сердце и большой любви к людям, пусть и незнакомым. Ей всего восемь лет — совсем немного для человека, который уже решил: помогать другим — его призвание. Наверное, потому, что девочка так рано поняла, что такое терять и обретать. Но детский дом — в прошлом, а в настоящем — любящие родители и восхищенные взгляды сотен людей, которые очарованы ей.

В маленьком городке Кемеровской области, затерянном среди высоких лесов, жила-была девочка Зоя. Так должна начинаться эта сказочная история о малышке из детского дома, которая стала моделью. Должна была. Но начнется с закулисья глянцевой картинки.

Разбитое сердце Зоя рисует красным маркером, как и демонов, которые преследуют ее с рождения. До четырех она жила в специализированном детском доме: четвертая группа здоровья, тяжелее только пятая.

2015 год, видеоанкету Зои случайно в соцсетях увидела Татьяна. И с первой секунды поняла: это ее ребенок. И вновь сказки не будет — решилась на усыновление не сразу. Список заболеваний родители не озвучивают принципиально. Лишь одна из подробностей: Зое тяжело учиться в школе. Она легко забывает. И буквы алфавита запоминаются с трудом.

«Когда я услышала все диагнозы, я повесила трубку и понимала на тот момент: я не справлюсь, я не смогу», — вспоминает Татьяна.

А когда решились, пришлось вылетать срочно, боялись, что не успеют, и их Зою заберет другая семья. За девочкой примчался глава семьи. Зою выдали с мешком лекарств.

«Когда заходит человек с лысой головой, Зоя подумала: а почему у меня мама без волос. А это оказался папа», — рассказывает Татьяна Кукушкина.

«Ну всегда же надо сначала видеть первую маму, чтоб ребенок понимал, кто его родил и чтобы его слушались. А потом папу. Папа тоже должен помогать с уроками и спасать ребенка», — говорит Зоя.

Не чая души в обретенной дочери приемная мама публиковала фотографии в соцсетях. Девочку с красотой, за которой судьба и характер, заметили фотографы, модельные агентства. Закрутилось быстро: съемки для мировых брендов, модные подиумы.

«Вообще я мечтала быть почтальоном — хочу ходить, радовать людей письмами. Для меня это тяжеловато — летать, у меня большая семья. Я не могу, конечно, маму огорчать, но хочу сказать то, что хотела сказать — скучно», — признается Зоя.

Возможно, после таких откровений, родители предложат иной путь самореализации. К тому же, они переживают за нагрузку девочки. Зоя настаивает: быть моделью ее мечтой и не было. Но стало не по-детски серьезным делом, которое дает возможность помогать другим, как когда-то она одиноким детям.

Доходы с показов Зои идут на съемку новых видеоанкет ребят из детских домов. Каждая стоимостью около 4000 рублей. На деньги Зои сняты ролики для 250 детей. 39 из них в итоге уже нашли семьи. Для Зои это лучшее лекарство от боли душевной, что не купить в аптеке.

Очередное письмо о вновь усыновленном, приходит во время интервью. Слезы сменяет улыбка. Забывшись, Зоя погружается в свой мир волшебства. Мечты, которая сбывается не только у нее, но и у других детей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей