Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2019, 21:10

Переговоры «нормандской четверки» и первая встреча президентов России и Украины прошли в Париже

Встреча, которую ждали три года, которую неделю обсуждает вся Европа и не только. В Париже — переговоры «нормандской четверки». Что нужно, чтобы наконец наступил мир в Донбассе? Об этом говорили главы России, Франции, Германии и Украины. И первая встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Важные заявления и детали, у которых большой политический смысл. Мимика, жесты, цвет галстука, случайные оплошности. Что в секретной папке президента Украины?

Украинские телеканалы в прямом эфире транслируют прилет Владимира Путина. Зеленского не показывают. Тот инкогнито прилетел накануне. Украинцы пишут: «Погулять по Парижу». Косвенное подтверждение в Instagram его пресс-секретаря. В официальной хронике — только отъезд на переговоры.

Макрон выделил Зеленскому французский семейный минивэн, к которому прикрутили президентский штандарт. Меркель и Путин — на отечественных лимузинах.

Последним к Елисейскому дворцу прибывает кортеж Владимира Путина. Макрон, Меркель и Зеленский уже находятся внутри. Тем временем фотокорры делали снимки первой демонстрации вот такого жеста в истории крыльца Елисейского дворца.

На саммит аккредитовались порядка 500 журналистов. В толпе с липовыми пресс-картами украинские активистки Femen. И украинские политики. Вот нардеп Алексей Гончаренко. Это тот самый депутат из партии Порошенко, который фотографировался с обгоревшими трупами в Доме профсоюзов в Одессе весной 2014 года.

В Париже Гончаренко хотел пробраться в Елисейский дворец вместе с группой репортеров Кремлевского пула. С россиянами не пустили. Однако с помощью поддельной журналистской аккредитации он все-таки проник во двор резиденции Макрона.

В тот же день снаружи Елисейского дворца — провокация украинских националистов, которые, как известно, не подчиняются Зеленскому. В Париже они с издевательским плакатом: «Не капитулируй Путину, ты ж не лох». Выступают против выполнения Минских соглашений. И что поразительно — на чистом русском.

За тем, что бы Зеленский не капитулировал, следят и в окружении президента. Украинский кортеж привез на переговоры бригаду силовиков. Главу СБУ, начальника Генштаба и покровителя националистических группировок, министра внутренних дел Авакова. Так как мир на Донбассе не по его части, в переговорах «четверки» Аваков не участвовал и Путина видел только издалека.

Даже телеоператоров подпустили ближе. Камеры выстроились в несколько ярусов и в ожидании глав государств принялись снимать пустой зал. На столе лежали одинаковые синие папки. Однако место Путина выдавал кремлевский блокнот. А на место Зеленского указывал блокнот с трезубцем. Тем более странно, что когда четверка зашла, украинский президент чуть не сел в кресло Путина — от конфуза его спас Макрон. А когда наконец расселись, Зеленский забыл про совместное фото. Теперь его выручал Путин.

По неопытности, еще до то того, как ушли операторы, украинский президент раскрыл папку с конфиденциальными документами. Что, похоже, рассмешило Лаврова с Сурковым. Дипломаты поясняют: это не нарушение международных правил поведения, но лучше было бы подождать хотя бы минуту. В папке удалось рассмотреть рукописные заметки и пару печатных документов, один из которых сразу на двух языках. По-украински в нем написано: «В наших силах остановить войну».

А по-русски — говорится о победе над самым страшным, по мнению украинского президента. «Это — ненависть», собирался сказать Зеленский Путину за закрытыми дверями.

2,5 часа — в четверке, а после — еще около часа прямых российско-украинских переговоров. Минут 10-20 президенты провели один на один. Сразу после Путин делится впечатлениями с корреспондентом программы «Время» Наталией Юрьевой. Украинские телеканалы прерывают вещание, чтобы показать эти кадры.

С украинской стороны заявления делает глава МВД Аваков. Хотя он не допущен в переговорные и весь день мается во дворце без дела. Немыслимо, но он дает оценку работе украинского президента вперед его самого! В следующем интервью он сообщает, что Владислав Сурков якобы вел переговоры на повышенных тонах. Помощник президента России ответил: Аваков говорил с журналистами спьяну.

Однако переговоры были действительно непростыми. Острой и жесткой дискуссию назвал замглавы МИД России. Зеленский отказался выполнять Минские соглашения. «Коммерсантъ» анонимно цитирует члена российской делегации:

«Когда его в очередной раз все стали попрекать Минскими соглашениями, он взмолился: «Послушайте, если я сейчас пойду договариваться по этим Минским соглашениям, то в следующий раз вы будете разговаривать с другим президентом».

Зеленский требовал, чтобы Донецк и Луганск передали контроль над границей Киеву до проведения выборов. Однако именно для того, чтобы никто не давил на ДНР и ЛНР во время голосования, в Минских договоренностях сказано: сначала выборы и только потом начало восстановления контроля над границей.

«Ну, там так написано. И окончательно этот процесс завершается после полной реализации всех политических процедур. Там так написано. Зачем вскрывать Минские соглашения и их заново переписывать? Там каждый пункт увязан между собой. И если мы вскроем один пункт, начнется переписывание других, и мы вообще потеряем все», — пояснил на пресс-конференции Владимир Путин.

Вернувшись из Парижа, Зеленский отправился на ток-шоу: «Я скажу вам откровенно, я бы никогда не подписал такие условия». Во вторник, 10 декабря, на следующий день после саммита, против Порошенко на Украине завели дело о госизмене из-за подписания Минских договоренностей. И молодой президент пообещал их исправить: «Это будет очень сложно сделать, но мы должны это сделать».

Понятно, почему синий галстук Макрона почернел к началу пресс-конференции. Зеленский едва не сорвал его домашний саммит.

«Тот факт, что сегодня мы вместе в Париже, уже сам по себе по многим причинам является результатом», — заметил Эммануэль Макрон.

«Несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, я очень довольна сегодняшней встречей», — заявила Ангела Меркель.

«Есть ли потепление какое-то? Я думаю, что да», — сказал Владимир Путин.

«Тут мне мои коллеги сказали мне о том, что это и так хороший результат для первой встречи. Я думаю, по-моему, этого недостаточно» — заявил Владимир Зеленский.

Тут даже у известной своим самообладанием Меркель сдали нервы. Зеленский публично критикует итоги работы четверки, хотя это именно украинцы отказали в разведении сил по всей линии фронта.

«Ни с того ни с сего украинская сторона изменила прежний свой подход и вместо того, чтобы договориться о разведении сил и средств по всей линии, они почему-то сказали, что могут начать лишь только с еще очередных трех участков», — сказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Благодаря российской делегации четверке все-таки удалось согласовать разведение сил на трех новых участках и, кроме того, новый обмен. «Сегодня ты — победитель», — это канцлер шепнула Путину по сведениям «Коммерсанта».

«Давайте не будем забывать здесь о простых людях, которые там живут, и все наши договоренности должны способствовать улучшению их жизни не когда-то, в будущем, а сейчас», — подчеркнул президент России.

Каждый раз, когда Путин говорит о Донбассе, у Зеленского быстро и бесконтрольно дергается нога. Но верно ли списывать на нервы эту его гримасу?

«Необходимо, конечно, продлить срок действия договора об особом статусе отдельных регионов Донбасса и в конечном итоге придать этой норме постоянный характер, как это и предусмотрено в Минских соглашениях», — отметил Владимир Путин.

После саммита на сайте украинского президента публикуется итоговое коммюнике четверки с искажением заявления в части об особом статусе Донбасса. Подлог обнаружил глава ДНР: «Ни обмен пленными, ни очередное перемирие, ни другие решения «Нормандской четверки» не могут быть реализованы, пока Украина официально не опубликует правильный текст коммюнике «Нормандской четверки» без искажений и несогласованных вставок».

«Я не знаю, что он имел в виду. Он много чего заявляет», — ответил президент Зеленский.

Сегодня искажение коммюнике на сайте президента уже исправлено. Вдобавок после саммита Рада на год продлила Закон об особом статусе Донбасса, однако с его старым содержанием эпохи Порошенко. Русский язык, гарантии непреследования и все остальное Донбасс получит только после проведения выборов по украинским правилам и только после разоружения. Эти два условия противоречат и Минску и «формуле Штайнмайера», которую этой осенью подписал Киев. То есть закон опять работать не будет.

«Внятно, очевидно продемонстрирована неготовность команды нового президента следовать букве и духу Минских соглашений. Пока нет ни одного признака того, что Зеленский сумеет настоять на той позиции, которую поддерживали 73% избирателей, которые ожидали от него иного курса, не того, который проводил президент Порошенко», — отмечает политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

В Париже не смогли договориться даже по газу. «Это сложно. Я просто другой человек, быстрый: я думал — раз, раз, договорились. Нет, тут другое», — признался Владимир Зеленский. А ведь Москва предлагает скидку в четверть цены. Взамен лишь просит отказаться от надуманных судебных исков Киева.

«Мы ежегодно получали до трех миллиардов долларов в доходную часть бюджета. Сейчас мы в бюджете на 2020 год эту сумму внесли, но мы ее никогда не получим», — сообщил глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Вопрос: Это будет политическая цена за газ?

«Нет, это экономический вопрос», — ответил президент Украины.

Вроде как наш газ украинцам все-таки нужен. С другой стороны и журналистам Зеленский сказал: «Приезжайте». Пресс-конференция уже закончилась, но вопросы Наталии Юрьевой Зеленскому не оставили равнодушными Макрона и Меркель. Путин лично по-английски объяснил им, что Первому каналу не дают работать на Украине. Меркель ответила на русском: «Все, все, понимаю».

Еще в понедельник, 9 декабря, Первый канал запросил аккредитацию, но ответа до сих пор нет. Более того, российских журналистов, которые вылетели в Киев прямо из Парижа по приглашению Зеленского, в СБУ назвали провокаторами. Так что статус кво сохранен. Следующий саммит четверки, если не сорвется, в Германии через четыре месяца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей