Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2019, 18:24

На заседании Совета законодателей говорили о повышении качества и доступности медицины

Сенаторы, депутаты Госдумы и региональных заксобраний обсудили проблемы здравоохранения и определились, над чем будут работать в наступающем году. А в правительстве тем временем решали, как снизить цены на самые необходимые лекарства.

Если импортное лекарство стоит дороже, чем в стране производства, цену придется снизить, причем если компания не сделает этого добровольно, цифры на ценнике перепишут по указанию Минздрава и Федеральной антимонопольной службы. С Нового года у них будут такие полномочия.

«Государство берет на себя инициативу по перерегистрации цен. Если производитель завышает стоимость препарата в России по сравнению с зарубежной, то цена на это лекарство будет снижаться. Таким образом мы будем стремиться к тому, чтобы снижать и общую стоимость препаратов. Об этом люди спрашивают, эта тема актуальная и постоянно требующая внимания со стороны ответственных лиц как в регионах, так, конечно, и в правительстве России», — подчеркнул глава правительства.

О лекарствах и качестве и доступности медицины в целом сегодня говорили и парламентарии. Совет законодателей — это совещательный орган, в него входят сенаторы, депутаты Госдумы и их коллеги из регионов. Именно через этот Совет проходят инициативы с мест. После доработки они могут стать основой для новых федеральных законов.

Здравоохранение всегда было одним из приоритетов. Но в бюджете на будущий год финансирование отрасли серьезно увеличится — более чем на 50%. По поручению президента начнется модернизация первичного звена. Важно, чтобы изменения к лучшему быстрее почувствовали пациенты. Но пока, по выражению спикера Думы Вячеслава Володина, ситуация далека от совершенства. Зарплаты невысокие, особенно у молодых специалистов, и как следствие, в больницах не хватает врачей.

«Дефицит измеряется десятками тысяч специалистов, а что касается среднего медицинского персонала, более 100 тысяч. У нас с вами есть понимание, когда этот дефицит исчезнет?» — обратился к министру здравоохранения Вячеслав Володин.

«К 2024 году мы должны выйти на 95%-ную обеспеченность и врачами и средним медицинским персоналом», — сообщила Вероника Скворцова.

Депутаты подготовят для главы Минздрава карту районных больниц, дефицит кадров в которых превышает 40%. Скворцова сегодня называла множество цифр, среди них средняя по стране зарплата врача 79 тысяч рублей. Володин объяснил, почему в большинстве регионов врачи получают меньше. Дело в том, что для статистики учитывается зарплата главврача и его заместителей, в разы превышающая выплаты остальному персоналу.

«У нас нет с вами таких средних заработных плат, я знаю по своему избирательному округу, ее нет и близко; и 70 нет, и нет 60. Тот фонд, о котором речь идет, он включает в себя заработную плату главного врача, заместителя главного врача, бухгалтера и так далее; обычные врачи и тем более молодые специалисты могут получать намного меньше; было бы еще более правильным вывести из этих заработных плат заработную плату руководителя медицинского учреждения», — предложил Вячеслав Володин.

Что же касается лекарств, пациенты не всегда получают их вовремя. Причина — несовершенная система госзакупок.

«Рост несостоявшихся закупок по инсулину произошел в 21 из 86 регионов, включая Байконур. По противоопухолевым препаратам — в четырех регионах», — сообщила министр здравоохранения.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко уверена: проблему с лекарствами надо решать сообща.

«Лекарства становятся недоступными, а покупают люди часто те лекарства, которые абсолютно бесполезны и не оказывают никакого лечебного воздействия, только чтобы что-то прописать. Ну, дальше так нельзя. Давайте думать вместе, что делать с надежным, доступным лекарственным обеспечением для нашего населения», — призвала глава Совфеда.

Дискуссию о проблемах отрасли депутаты продолжат в марте в рамках правительственного часа с участием министра Вероники Скворцовой. Судя по сегодняшнему обмену, репликами разговор будет непростой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей