Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2019, 09:06

Палата представителей Конгресса США уже на этой неделе может вынести импичмент Дональду Трампу

Комитет Палаты представителей по судебным делам опубликовал полный текст доклада с обоснованием такого решения. И это последняя формальность, которая открывает путь к голосованию. В документе, который готовился политическими противниками Трампа — демократами, утверждается, что глава Белого Дома предал интересы своей должности, в частности, злоупотреблял служебным положением и препятствовал работе Конгресса.

Один из ключевых эпизодов — давление на Украину. Якобы Трамп задерживал ей военную помощь и отказывался встречаться с президентом Зеленским, требуя провести расследование в отношении сына своего главного оппонента, демократа Джо Байдена. В окружении Трампа эту причино-следственную связь отрицают. И не отрицают, что в рамках борьбы с коррупцией заинтересовались работой Байдена-младшего в украинской фирме Бурисма.

Адвокат американского президента Рудольф Джулиани, который неоднократно побывал в Киеве, утверждает, что у него масса улик против Байденов, а еще подтверждение фактов сговора Демпартии с бывшим руководством Украины против Трампа в ходе президентской кампании.

В Палате представителей у демократов большинство, так что нужное им решение, скорее всего, примут. Однако утвердить импичмент еще должны в Сенате, а вот его контролируют наоборот республиканцы. Тем временем рейтинг популярности Трампа на волне всего происходящего достиг максимума за последнее время, по данным соцопросов, работу главы Белого Дома одобряют 43% американцев.

Читайте также: