Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2019, 18:23

Об утилизации мусора говорят на международном форуме «Чистая страна» в Москве

Госдума сегодня запретила сжигать мусор — тот, что можно превратить, например, в энергию. Поправка одобрена во втором чтении. Гореть будут только бесполезные отходы. Как еще можно защитить экологию и здоровье, говорят участники форума «Чистая страна».

Диван рубят — щепки летят. Это первое, что видит каждый, пришедший на международный форум-выставку «Чистая страна». Потому что это уже и не диван, а твердые бытовые отходы. Древесная пыль стоит столбом, но в целом дышать здесь можно полной грудью. Передвижная лаборатория «Чистый воздух», установленная неподалеку, гарантирует.

«Мерит такие показатели, как НО, НО2, аммиак, метанол, ацетон — порядка 30 показателей. Также у нас установлена здесь метеостанция, которая показывает в реальном времени состояние температуры, влажности, давление», — рассказывает начальник отдела лабораторного оборудования фирмы-производителя Денис Иванов.

Скоро такие станции в рамках проекта «Чистый воздух» отправятся в Челябинск, Красноярск — в 14 городов, где подобный постоянный мониторинг не прихоть, а необходимость. На выставке представлены различные технологии, способные сделать жизнь чище, а значит лучше. Вот колба черной жижи на глазах светлеет. Так работает особый реагент, изобретенный в России. Он не просто очищает — он вредное превращает в полезное.

«Сточная вода очищается, и в конце остается осадок, который является отходом четвертого класса опасности и который незаконно хранить. Когда мы добавляем реагент в осадок, на выходе получается удобрение», — рассказывает специалист проектного офиса «Экология» Артур Белобородов.

Перерабатывать отходы надо будет меньше, если не производить сам мусор в таком количестве. Например, одноразовую пластиковую посуду вполне можно заменить российской разработкой. Поставляется уже в 50 стран.

«При контакте с почвой, грунтом либо пищевыми отходами она полностью разлагается под действием кислорода, бактерий и исчезает менее чем за полгода. В данном эксперименте мы в октябре положили такую упаковку в землю, поливали, уже сейчас от нее почти не осталось следа», — рассказал генеральный директор компании-производителя Дмитрий Савельев.

Основная тема пленарного заседания – подведение итогов первого года реализации нацпроекта «Экология». Сергей Иванов подчеркнул: прорыва не произошло, но никто его и не ожидал. Решение настолько масштабных задач требует терпения. Да, критики в адрес проекта звучит немало, и не вся она необоснованная, признал Иванов. Особенно много споров вызывает так называемая «мусорная реформа».

«Если мы говорим о мусоре, о твердых коммунальных отходах, то я не согласен с тем, что то, что сейчас происходит, называется словом "реформа". Реформа — это когда что-то старое реформируется в более современное, а у нас всю жизнь примитивно мусор вывозился на свалки, и все. Поэтому тут реформировать нечего, надо с нуля создавать совершенно новую систему», — отметил спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии и транспорта Сергей Иванов.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин признался, что сначала был против сжигания мусора, но, изучив вопрос и технологию работы с мусорными отходами, теперь согласен, что сжигание “хвостов”, то есть той части мусора, которую уже невозможно пустить во вторичную переработку, — это единственный способ решения проблемы.

«Если мы будем их захоранивать на полигонах, мы в принципе закладываем мину для наших детей, для наших внуков, для нашего будущего поколения. Когда мы в полигоны размещаем "хвосты", рано или поздно будет возгорание свалки. Возгорание свалки — и выброс диоксина в этот момент кратно превышает годовой выброс с мусоросжигающего завода», — отмечает министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Нацпроект «Экология» — это не только вопрос переработки мусора, тема намного шире: это и вода, и воздух, и технологии, и сохранение биоразнообразия. Всего 11 подпроектов, на финансирование которых будет выделено более четырех триллионов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей