Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2019, 21:24

В Ленинградской области задержан мужчина, которого подозревают в сексуальном насилии над дочерью

 

Кирилл Клейменов

Вот что меня пугает: количество больных садистов резко возросло. По крайней мере в нашей программе. Вот вчера был сюжет про уродов и людей. Точнее про уродов и детей. И вот сегодня опять. На этот раз из Гатчины. Опять кромешный ужас. Надо что-то срочно делать. Как-то их вычислять научиться этих уродов. Терпеть это дальше совершенно нельзя. Сами убедитесь.

На улицу дети выходили редко, но выглядели ухоженными, поэтому подозрений ничто не вызывало.

Добротный трехэтажный дом построен в начале 2000-х, а пару лет назад, по словам соседей, сюда переехала многодетная семья. Со стороны поселка он огорожен высоким, выше человеческого роста, забором. Дальше идет пустырь. Улица заканчивается тупиком. А еще дальше – автострада. Место очень нелюдимое.

В полицию поступило сообщение о насилии над 13-летней девочкой. Наряду, прибывшему с проверкой, хозяин представился сотрудником секретной службы. Из дома вывели шестерых несовершеннолетних, двоих старших детей и их испуганную мать. Всех доставили в больницу.

«По данным следствия, на протяжении семи лет в частном доме 46-летний мужчина неоднократно подвергал сексуальном насилию свою малолетнюю дочь, которая в силу возраста не могла понимать значение и характер совершаемых с ней действий. О том, что в отношении девочки совершены преступления, следствию стало известно от знакомой этой семьи», — сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

На кадрах, снятых оперативниками внутри дома, видны разбросанные детские вещи, голые цементные стены.

– Папа как себя вел? Ругался? Как родители вообще?

— Ну, бывает и ругался, да. Бил маму.

— Чем вы вообще целыми днями занимались? Если в школу не ходили?

— Я самообучалась. Учебники купила и сама занималась.

— Вы ходили на прогулку? Отпускали вас гулять?

— Нет. С мамой один раз в церковь выезжали раз в неделю. И то не все.

В одном из помещений в подвале нашли целый оружейный склад: пистолеты, ружья, винтовки, автоматы и даже пулемет с боеприпасами.

— А про оружие знали что-нибудь?

— Знаю.

— Не учил вас отец или кто стрелять?

— Мы уже научены.

— Оружие чистили? Умеете разбирать, собирать?

— Да.

Откуда у многодетного отца такой боевой арсенал, сейчас выясняют следователи. И это уже второе уголовное дело против главы семейства — за незаконный оборот оружия.

«Задержанный поясняет, что весь этот арсенал ему потребовался для самообороны от лиц, которых показывают в криминальной хронике, а гранаты якобы для тренировки собаки. Следствием будут тщательно изучены и проверены как доводы задержанного, так и иные сведения, которые позволят установить, для чего предназначалось оружие», — сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

В подвале дома следователи нашли десятки икон. Во дворе глава семьи поставил поклонный крест. А вот в храме бывал редко. И однажды, появившись в образе Николая Второго, обескуражил священников и прихожан.

«Наряжался в мундир полковничий, хотя ему не пристало это делать, потом супругу обряжал как императрицу, девочек то же самое, наряжал как великих княжен», — рассказал протоиерей Покровского собора отец Михаил.

Семья прописана в Санкт-Петербурге, но проживала в поселке Химози Ленинградской области. Возможно, поэтому социальные службы только сейчас узнали о нарушении прав детей.

«Нужно выяснить, почему они здесь, почему они не ходили в школу, когда они приехали сюда, в Гатчину, почему они не встали на регистрационный учет. Их нигде нет – ни в опеке, ни в образовании, ни в здравоохранении», — сообщила уполномоченная по правам ребенка Ленинградской области Тамара Литвинова.

«Документов нет ни у родителей, ни у семьи. Со слов матери этих детей, пятерых детей она рожала вообще в домашних условиях», — говорит глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадимова.

Есть информация, что родители детей – двоюродные брат и сестра. Ближе к вечеру следователи привели в дом мать. Но общаться с журналистами пока ей запрещено. Дети находятся под наблюдением врачей и психологов. Сейчас областные власти ищут для них временное жилье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей