Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2019, 09:04

Вашингтон готовится ввести санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток»

Сенат США одобрил рекордный военный бюджет — 738 миллиардов долларов. Это больше, чем у 10 следующих по военным расходам стран вместе взятых. 700 с лишним миллионов выделено на сдерживание России. Впрочем, бюджет примечателен даже не этим. Впервые в него включен пункт о санкциях, и касаются они российских газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Согласовать ограничения отдельно не получилось. Протащили через документ, который точно примут. Хотя в самой же Америке признают: повлиять на строительство они уже не смогут. Реализация проектов на финишной прямой. Тем не менее, Вашингтон намерен поиграть на нервах правительств и компаний, который в них заняты. Там мириться с этим не хотят.

Так, в Германии уже готовя ответные меры. Отпор намерены дать и в Турции. В Анкаре заявили, что американский конгресс проявляет неуважение к решениям суверенного государства, язык санкций и угроз не уместен, и последние события не помешают стране проводить собственную политику. Помимо ограничений, касающихся «Турецкого потока» Вашингтон намерен ввести запрет на поставки в Турцию самолетов F-35 за то, что Анкара купила российские системы С-400. Эти меры также заложены в оборонный бюджет, который в ближайшие дни должен подписать Дональд Трамп.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей