Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2019, 15:03

Государственная Дума подводит итоги осенней сессии

В Госдуме сегодня — заключительное заседание осенней сессии. Безусловно, это время подводить итоги уходящего года, но работа не останавливается и в этот день: на повестке только сегодня около 30 законопроектов.

Дмитрий Медведев приехал на Охотный ряд. Премьер может бывать здесь только весной, с отчетом перед парламентом. Но он решил общаться с депутатами чаще, и это логично, ведь большая часть законов поступает именно из правительства.

Что же касается итогов сессии, то главным приоритетом стало послание президента. Как сообщил спикер Вячеслав Володин, дорожная карта по реализации этого документа выполнена более чем на 80%. А всего за год принято более 500 законов. Но, понятно, дело не в количестве, а в качестве.

По-новому депутаты отнеслись к рассмотрению бюджета — определили 10 отстающих регионов для поддержки из центра. Кроме того, впервые в финансовый план вошло обязательство кабинета распределить трансферты регионам до Нового года. Это важно, чтобы средства дошли до получателя как можно быстрее.

«Раньше, как вы знаете, ситуация была отличная, и мы постоянно критиковали отраслевые министерства за то, что средства перечислялись в регионы с опозданием, они приходили во втором полугодии, иногда даже ближе к октябрю. Все это заканчивалось либо их не использованием, или неэффективностью реализации проектов, которые ждут наши граждане. Поэтому вот даже это одно решение, повышающее эффективность использования бюджетного рубля, должно сыграть большую роль для того, чтобы многие вопросы были решены», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также в осеннюю сессию Дума продолжила защищать права обманутых дольщиков. Компенсации гражданам, пострадавшим, от недобросовестных застройщиков, освободили от подоходного налога. Право на возмещение получили и участники жилищно-строительных кооперативов.

Конечно, у каждой фракции были свои приоритеты. Перед началом заседания мы поговорили с думскими лидерами.

«Я абсолютно убежден, что главный закон, который поможет нашим гражданам, — это отмена так называемого банковского роуминга. В целом за целый год 27 наших инициатив нашли поддержку у большинства», — сказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Это и вопросы долевого строительства, это и вопросы решения проблем граждан по защите детства. Одним словом, это законопроекты, которые в первую очередь направлены на защиту наших граждан», — подчеркнул заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Сергей Неверов.

Другое важное решение — доходы граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, освободили от НДФЛ.

На вопрос, слышат ли в Думе оппозицию, Владимир Жириновский отвечает: «Слышат. Мы выступаем. Продлеваем дачную амнистию. Кто-то уже давно ее использовал. Продлеваем финансовую амнистию. Кто-то и не собирается ее делать. Каждый закон понемножку главный для той категории граждан, которых он касается».

«Главное очевидное — это бюджет, он может быть бюджетом развития. Но для этого надо аккумулировать было 33 триллиона. А он на 10 триллионов меньше. На мой взгляд, пока не удалось изменить ситуацию. Мировые темпы 3%, а у нас около 1%», — отмечает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По экономике и социальной сфере много спорили, а решения, касающиеся международной повестки и внешнего давления, принимали единогласно.

В плане на сегодня более 30 вопросов. Уже одобрены в третьем чтении законы о разрешении ввоза незарегистрированных лекарств и о расширении федерального перечня редких заболеваний. А другой документ дает регионам новые полномочия по расселению аварийного жилья.

У депутатов скоро начнется работа в регионах, а потом каникулы. После них палата займется жилищными проблемами детей-сирот. Володин назвал это приоритетом весенней сессии. Вероятно, рассмотрят в новом году и законопроект о такси, сегодня поступивший в Госдуму. Прописана ответственность агрегаторов за жизнь и здоровье пассажиров, а иностранным таксистам придется подтверждать в России водительскую квалификацию, конечно, если закон будет принят. В общем, планов много. В зал заседаний депутаты вернутся 14 января.

Читайте также: