Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2019, 21:22

Сенат США принял документ, в котором под санкции попадают компании, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток — 2»

 

Кирилл Клейменов

Все-таки старый мир, мир, который мы с вами знали и в котором выросли, рушится. Медленно, но верно. Может, и не очень медленно.

Сенат США принял документ, в котором под санкции попадают компании, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток — 2». Тут вот какая деталь: компании эти все почти сплошь европейские. «Северный поток» наш совместный с Европой проект. Он почти завершен. И, очевидно, будет завершен, несмотря на санкции.

Но и санкции будут. Трамп уже сказал, что в пятницу подпишет закон. Европейцы в бешенстве. В последние семьдесят с лишком лет мир строился на очевидном постулате: США и Европа всегда вместе против нас и наших союзников. Всегда. Во всех серьезных вопросах. На этом построено все: от НАТО до глобальной торговли. И вот первый серьезный сбой: мы с Европой на одной стороне, Америка — на другой. Начало многообещающее.

«За – 297. Против — 120. Предложение принято без возражений. И оно снято с обсуждения», — говорит член Палаты представителей Шейла Джексон Ли.

Вот так буднично большинством голосов Палата представителей США приняла поправки в бюджет страны, в котором 746 миллиардов – военные расходы. А значит, санкции против «Северного» и «Турецкого потоков» одобрены.

В Кремле не стали тянуть с реакцией. Пресс-секретарь президента назвал это нарушением международного права.

Демократам пришлось хитро вплести санкционные поправки в военный бюджет. Президент, которому сейчас грозят импичментом, просто не может его не подписать. Отдельный документ вряд ли пройдет так гладко. Новые ограничения еще сильнее настроят страны Евросоюза, ту же Германию, против США.

«Мы против экстерриториальных санкций, и речь не только о вчерашней резолюции. Но и в отношении Ирана у нас та же проблема. Я не вижу другой возможности, кроме как решительно вести переговоры и настаивать, что мы не приемлем такого давления. Посмотрим как будет развиваться ситуация вокруг "Северного потока — 2"», — сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

Меркель, похоже, вынуждена говорить сдержанно. Должность обязывает. А вот ее министр иностранных дел так прямо и сказал: Европейская энергетическая политика определяется в ЕС, а не за океаном. Глава комитета Бундестага по экономике и вовсе призвал к ответным санкциям против США.

«Правительство должно, наконец, отреагировать всеми доступными дипломатическими мерами, но также точечными мерами против угрозы санкций со стороны США в отношении "Северного потока — 2". Имеется в виду в том числе повышение импортных пошлин на сжиженный газа из США», — заявил Клаус Эрнст.

Военный бюджет значит война. Хоть и экономическая. Но эксперты уверены: конкретно эта атака бессмысленна.

«Эта штука уже почти достроена. Я ожидаю, что санкции, если Дональд Трамп подпишет этот законопроект, не окажут большого влияния на этот проект», — сказал координатор трансатлантической политики канцлера Германии Питер Бейер.

Накануне агентство «Блумберг» опубликовало статью под громким заголовком: «США признают поражение по "Северному потоку — 2"».

Из статьи: «Высокопоставленные представители администрации США, попросившие не называть их имена, говоря о принятии поправок, заявили что санкции, принятые Конгрессом во вторник в рамках законопроекта об обороне, слишком опоздали, чтобы дать хоть какой-то эффект».

«Сейчас уже газопровод более чем на 90% построен. Я думаю, строительство будет завершено в течение 30 дней, как этого хотят в Германии. Но, возможно, что и быстрее», — сказал начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян.

Срок в 30 дней эксперт упомянул не случайно. Санкции вступят в силу ровно через месяц с того момент, как Трамп этот документ подпишет. Компании, занимающиеся прокладкой трубы, уверены, что успеют. Но дело даже не в этом.

«Никакие санкции не перевесят ту сумму, которую затратили Европа и Россия на строительство "Северного потока". Сумма оценивается в 40 миллиардов евро, девять из которых потратили европейцы. Точка невозврата преодолена», — говорит политолог  Константин Блохин.

Для ЕС «Северный поток» — вопрос экономической независимости. Больше всего энергоносителей там сегодня получают из стран с Ближнего Востока, которые, по сути, под контролем США. И в той же Германии или Франции, хорошо понимают, что, пугая Европу энергетический зависимостью от России, США думают только о том, чтобы заставить их покупать гораздо более дорогой сжиженный американский газ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей