Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2019, 11:50

Большая пресс-конференция в этом году станет рекордной по количеству аккредитованных журналистов

Мероприятие, в этом году станет уже 15-е по счету и рекордным по количеству аккредитованных журналистов. Их 1895 — представители и российских и зарубежных СМИ. В прошлые годы разговор российского лидера с журналистами нередко растягивался более чем на четыре часа, но и этого времени не хватало, чтобы ответить на все вопросы. Какие они будут, узнаем скоро.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, формат пресс-конференции абсолютно свободный, Владимир Путин готов отвечать на любые вопросы. Зал был расширен за счет того, что убрали несколько мониторов и выстроили еще один ярус — теперь он может вместить еще больше журналистов. Летающая камера позволит не упустить ни одной детали зрителям. Изменить в этом году решили и цветовое оформление зала, сделав его в теплых тонах.

Отдельного внимания заслуживает и то, как журналисты пытаются привлечь внимание президента, чтобы задать свой вопрос. С каждым годом желающих все больше. Чтобы выделится из общей массы, журналисты проявляют всю свою фантазию. Кто-то приходит в национальных костюмах, кто-то надевает, например, танковый шлем или папаху. В ход идут плюшевые игрушки, флажки, воздушные шары, яркие эмблемы.

Но самый распространенный способ обратить на себя внимание — плакат. Тут и просто логотипы СМИ, и названия городов. Некоторые обозначают тему вопроса, например, «Одаренные дети», «Экология», «ЖКХ», «Экономика». В этом году гостей попросили использовать плакаты размером не больше формата А4, то есть альбомный лист, чтобы не мешать работе друг друга, а также фотографов и операторов.

Большая часть журналистов, аккредитованных на Большую пресс-конференцию Владимира Путина, из России. Вопросы готовят самые разные — никакого регламента ни по времени общения, ни по темам: президент с готовностью отвечает и на самые острые. Большое внимание всегда уделяется региональным журналистам. Они не так часто могут пообщаться с главой государства напрямую. И вопросы зачастую придумывают всей редакцией, сначала несколько самых актуальных, а потом выбирают самый-самый.

Конечно, неизменный интерес вызывает пресс-конференция и у иностранных корреспондентов. В списке гостей — представители зарубежных информагентств, изданий и телерадиокомпаний, в том числе из США, Великобритании, Германии, Китая, Украины, Японии и других стран. Тематика вопросов также самая разная.

Большую пресс-конференцию Владимира Путина в прямом эфире покажет Первый канал. Трансляцию, а также ключевые видеофрагменты можно также посмотреть и на сайте 1tv.ru. Начало в 12 часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей