Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2019, 09:23

Широкий прокат киноверсии концерта Аллы Пугачевой продолжается

И теперь об уникальном явлении в нашем искусстве. Алла Пугачева и киноверсия того самого концерта, который прошел в Кремле. Всех желающих тогда не смог бы вместить и самый большой зал. Поэтому Примадонна решилась на эксперимент, который, как показывают сборы, оказался успешным. Почти 100 миллионов рублей. И это несмотря на ограниченный прокат. И увидеть тот самый концерт шанс еще есть.  

Так немногословно и трогательно Алла Пугачева призналась в любви к зрителю. Слова со сцены после московской премьеры «Постскриптум». К этому моменту Примадонна так многое сказала с экрана, крупным планом ее мысли, чувства, душа. Не удивительно, что аплодировали стоя, ведь у каждого вышел разговор словно тет-а-тет. И так было в каждом кинотеатре страны.

И разговор вышел откровенным. Да, есть в концерте хиты, которым подпевали целыми залами. Но отбирала песни Примадонна только те, что волнуют ее сейчас: «Вот этот Instagram, что это такое. Меня всю жизнь учили, что сплетничать и хвастать – это не хорошо. И так каждая песня — это была моя мысль».

Песни как истории, с зашифрованным между строк сюжетом. Все знают Пугачеву-великую, но в песни «Пальто» она все еще та рыжеволосая девчонка, что стучится в закрытые двери. Здесь зашифрована глубоко личная история. Посвящена Владимиру Трифонову, редактору утренней радиопрограммы, который поверил в ее талант. Откровение, что мы не слышали раньше. Пальто — это долг, который Пугачева хочет вернуть тому, кто открыл ей дорогу.

Концерт так и задумывался: сказать недосказанное, прочувствовать, пережить заново самое сокровенное и оставить воспоминанием, словно в семейном фотоальбоме.

– Посадила рядом с собой у себя дома, включила диск, мы слушали песню, она рассказывала и позволяла почувствовать и понять, – говорит Татьяна Гулина, режиссер проекта.

Все истории почти двухчасового концерта глубоко личные, но есть и почти интимные. Новая песня «Мой друг», ее наизусть зритель уже знает.

История создания песни невероятная. Композитор, что с пятилетнего возраста мечтала написать песню для самой Пугачевой. Написала и прислала посылкой. В итоге, именно «Мой друг» стал той силой, что окончательно убедило Пугачеву сделать «Тот самый концерт».

– У меня всегда была мечта написать песню для Аллы Пугачевой, я не верю в это, мне кажется, это сон. Я работала над песней долго, более четырех с половиной лет, – признается Вика Воронина, автор песни «Мой друг».

– Мне прислала несколько песен замечательная поэтесса и композитор Вика Воронина, я с удовольствием прослушала все эти песни, так же, как и зритель, прослушав все песни в концерте, разрыдалась на этой песне, в этой песне есть все, и такая любовь, делится Алла Пугачева.

На кинопленку в песнях отснята судьба Примадонны. В крупных планах обнажена душа, в подвижности декораций тернии, через которые ей пришлось пробиваться. А порою остается лишь голос Пугачевой, уступая место образам. О том, как возрождалась из пепла, танец премьера Большого театра Артема Овчиренко.

И рок, и баллады, и шансон. При этом, как утверждают создатели фильма, тонны материала не вошли.

– Алла Борисовна работает, как Микеланджело, она отрезает все лишнее и она не боится иногда очень большую проделанную работу просто выкинуть, – считает режиссер проекта Филипп Григорьян.

Чтобы всмотреться в музыкальное кинополотно, нужен большой экран. И тогда сработает магия кино. Уникальный момент, что переживаешь вместе с другими зрителями. А с экрана здесь и сейчас перед тобой она, открывает свое сердце. Близкий, знакомый с детства, а от того – будто родной голос. 


Читайте также: