Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2019, 15:09

В Санкт-Петербурге проходят два международных саммита

В Петербурге 20 декабря день большой политики. Сразу два саммита: заседание Высшего Евразийского экономического совета и встреча лидеров стран СНГ, неформальная. Но первым делом Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко, обсуждали вопросы интеграции.

Программа сегодня более чем насыщенная. Сразу два саммита в Санкт-Петербурге — СНГ и Высшего совета ЕврАзЭС, но перед ними Владимир Путин провел отдельную встречу с Александром Лукашенко, она продолжается уже более двух часов.

Понятно, что в этом году исполняется 20 лет Союзному договору. Это абсолютно живой документ, проходят различные мероприятия, нужно что-то согласовывать. Между нашими странами проводится особая работа по углублении и интеграции Союзного государства, и Владимир Путин говорит о том, что в течение этого года была предложена 31 дорожная карта, осталось подписать только восемь документов.

«Несмотря на то, что многое — мы с Вами это констатировали — не сделано в рамках этого Договора, но все-таки и результаты работы в рамках этого документа тоже значительные. Мы когда начинали этот процесс, у нас товарооборот был девять миллиардов долларов, сейчас он 35,5. Это вот такой зримый результат. Ну и, наконец опыт, который мы приобрели между двумя государствами в рамках этого строительства межгосударственного, широко использовался при формировании интеграционных объединений, в том числе и ЕврАзЭС», — сказал президент России.

«Да, Владимир Владимирович, сделано немало, почему-то мы не всегда и не все говорим, что сделано. Мы действительно сделали очень многое, и не только в социальном плане для наших людей, это правда, мы очень многое сделали в экономике. Поэтому, в принципе, с развалом Советского Союза мы ни в экономике, ни в политике, ни в социальной сфере далеко друг от друга не ушли. Это тоже большое достижение этого Договора», — отметил белорусский лидер.

Что касается саммита Евразийского экономического союза, то помимо России, в него входят еще Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, именно поэтому иногда в прессе этот Союз называют «евразийской пятеркой». У нас единый Таможенный союз, единые правила торговли, к единому знаменателю мы подводим финансовую и налоговую системы, и все это для удобства людей. Так, мы все прекрасно знаем, что уже сейчас мы можем беспрепятственно пересекать границы и перевозить товары.

Конечно, в процессе возникает много вопросов, которые необходимо обсуждать. По Уставу, Высший совет ЕврАзЭС должен собираться не реже одного раза в год, а собирается довольно часто. Вот, например, последнее заседание было в октябре месяце. Сейчас председательствует Армения. В прошлом году была Россия. И Высший совет ЕврАзЭС утверждает порядок международных договоров с третьими странами, бюджет и долевое участие каждой страны-участницы. Именно участники Высшего совета уполномочены принимать в Евразийский экономический союз новых членов.

Сегодня же запланирована еще неформальная встреча глав государств СНГ. К лидерам ЕврАзЭС присоединятся президенты Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей