Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2019, 18:14

Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко и принял участие в заседании Высшего совета ЕврАзЭС

Неформальному саммиту СНГ предшествовало заседание Высшего Евразийского Экономического Совета, а также переговоры президентов России и Белоруссии.

Разговор в таком формате Владимир Путин назвал необходимым. И хотя с момента подписания Договора о Союзном государстве в 1999 году, некоторые вопросы так и остались нерешенными, промежуточные результаты работы документа нельзя недооценить.

«Несмотря на то, что многое — мы с Вами это констатировали — не сделано в рамках этого Договора, но все-таки и результаты работы в рамках этого документа тоже значительные. Мы когда начинали этот процесс, у нас товарооборот был девять миллиардов долларов, сейчас он 35,5. Это вот такой зримый результат. Ну и, наконец опыт, который мы приобрели между двумя государствами в рамках этого строительства межгосударственного, широко использовался при формировании интеграционных объединений, в том числе и ЕврАзЭС», — сказал президент России.

«Да, Владимир Владимирович, сделано немало, почему-то мы не всегда и не все говорим, что сделано. Мы действительно сделали очень многое, и не только в социальном плане для наших людей, это правда, мы очень многое сделали в экономике. Поэтому, в принципе, с развалом Советского Союза мы ни в экономике, ни в политике, ни в социальной сфере далеко друг от друга не ушли. Это тоже большое достижение этого Договора», — отметил белорусский лидер.

Еще в сентябре стороны подготовили больше 30 так называемых дорожных карт. После переговоров лидеров государств в Сочи 7 декабря удалось согласовать все вопросы в сфере сельского хозяйства, связи, таможенных служб и урегулирования алкогольного рынка. И как рассказал сегодня журналистам министр экономического развития России Максим Орешкин, осталось согласовать лишь позицию по трем пунктам.

«Это договоренности в нефтяной сфере, договоренности в газовой сфере и договоренности в налоговой сфере. Это три группы вопросов, которые осталось решить для того, чтобы финализировать все дорожные карты», — сообщил министр.

Союзное государство России и Белоруссии стало локомотивом интеграции бывших республик СССР. И без тех наработок, что удалось добиться за 20 лет, не было бы Единого экономического пространства, Таможенного союза и Евразийского экономического союза. И сегодня, 20 декабря, в Петербурге состоялось заседание Высшего совета ЕврАзЭС.

«Хочу еще раз поблагодарить нашего почетного председателя Нурсултана Абишевича Назарбаева, который в свое время выступил инициатором создания этого объединения. Нурсултан Абишевич, все функционирует у нас, функционирует самым наилучшим образом. Мы очень рады Вас приветствовать в этом качестве сегодня в Петербурге», — сказал президент России.

Единые правила торговли, единая налоговая, финансовая системы, а также беспрепятственное пересечение границ для граждан этих стран. А теперь еще и упрощение пенсионного законодательства. Переехав жить из одного государства ЕврАзЭС в другое, получать деньги можно по новому месту жительства.

«Сегодня у нас есть консенсус по всем вопросам нашей повестки дня, и мы сразу же можем перейти к процедуре подписания документов, и я думаю, что это очень хороший знак», — сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В этом году председатель Совета — Армения. Но уже с 1 февраля 2020 года право перейдет Белоруссии. Следующее заседание Высшего евразийского экономического совета пройдет в Минске в мае 2020 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей