Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2019, 21:35

Доход от голосования шоу «Голос» передадут для помощи больным БАС в фонд «Живи сейчас»


Кирилл Клейменов

И в заключение сегодняшней программы еще одна история. Сегодня первый полуфинал главного музыкального шоу страны «Голос», а это значит, что в прямом эфире вы с помощью СМС-сообщений определите финалистов. А мы с вашей помощью поможем собрать деньги для больных боковым амиотрофическим склерозом.


Знаю, диагноз звучит диковинно как-то, непонятно. Но поверьте. Болезнь страшная. В древние времена. В Римской империи была самая страшная казнь — распятие на кресте. Мало, кто знает, почему она была самая страшная. Потому что распятый умирал от удушья. Под тяжестью тела мышцы в какой-то момент не могли сокращаться, и человек просто не мог выдохнуть, чтобы опять вздохнуть. Вот от этого же умирают и люди, о которых сейчас пойдет речь. Давайте поможем им вместе с профессионалами, которые знают как.


Доход Первого канала и других партнеров, присоединившихся к нашей акции, будет направлен на благотворительную деятельность в фонд «Живи сейчас». Репортаж Кристины Левиевой.

Когда история любви сильнее истории болезни, а глаза скажут гораздо больше чем слова. Наиля и Камиль вместе почти 30 лет, оба врачи, познакомились еще в институте, воспитали дочь, а два года назад в их жизнь ворвалась болезнь.

«Слабость в правой руке, она не могла уже писать на работе, просила меня «не наливай полный чайник», ей уже было тяжело поднимать», — рассказывает Камиль Биккулов.

Он гладит ее руку, поправляет одежду и макияж, ведь женщина просто обязана хорошо выглядеть для съемки. А если Наиля вдруг заплачет, то это не от обиды. Так она говорит: «Я тебя люблю, спасибо». Боковой амиотрофический склероз, или БАС, стремительно парализует мышцы ее тела. При этом мозг не поражается. Она все слышит, видит и чувствует.

Сейчас Наиля общается с близкими с помощью специального оборудования, которое семье подарил фонд «Живи сейчас». Общение. Это то, чего больше всего не хватает людям с диагнозом БАС. Когда-то Костя был женат, а еще у него был лучший друг. Брак распался, а друг больше не пишет. И сейчас ему очень больно. И боль эта не физическая.

«Тяжело, но он этого никогда не скажет. В нем вот такая жилка он сам борется, сам вот с собой борется», — говорит мама Коли.

У Кости болезнь прогрессирует медленно. Он разговаривает, хотя каждое слово — это усилие над собой. С поддержкой он может ходить, сам включает телевизор. Летом съемочная группа Первого канала уже приезжала к Косте в Наро-Фоминск, и он показывал, как старается заниматься спортом, и пусть уже как раньше не получается.

Мышцы как камень, и так каждое утро, но он борется снова и снова возвращая ту силу, которую по чуть-чуть крадет у него болезнь.

Ни один врач не скажет вам, почему здоровый человек вдруг словно оказывается в плену у собственного тела. Легендарный физик Стивен Хокинг дожил до 76 лет, общаясь при помощи синтезатора речи, используя мышцу щеки. А помните, как миллионы пользователей Сети запустили по всему миру флешмоб, обливаясь ведром с ледяной водой? Это тоже было в поддержку людей с БАС, и тогда собрали почти 100 миллионов долларов. А недавно своим выступлением на концерте в Сан-Ремо интернет покорил итальянский пианист и композитор Эцио Боссо, для которого каждый удар по клавише огромное усилие и неимоверное счастье.

Фонд «Живи сейчас» — единственный в стране, который заботится о людях с БАС. Сейчас фонду очень нужна и наша с вами поддержка. Для этого можно отправить СМС на короткий номер 3443 со словом БАС и любой суммой перевода либо оформить пожертвование на сайте «Живи сейчас». Кому-то из его подопечных подарят дорогостоящую коляску или кровать, кому-то просто необходимы психологическая помощь и внимание.

«В определенный промежуток времени у пациентов возникает проблема с глотанием, и не только еду, даже глоток воды невозможно сделать, потому что мышцы не проталкивают; и очень важно предусмотреть этот момент и заранее поставить гастростому, такая специальная трубочка, которая ставится в желудок», — поясняет директор фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая.

Болезнь крадет все: каждый шаг, движения рук, возможность произносить слова, но украсть у Ани ее улыбку не получилось. Под любимую песню она листает старые фотографии в Instagram.

Фонд «Живи сейчас» уже подарил Аниной семье приставку и теперь она может взглядом управлять компьютером. Вместе с Аней в нашей стране с подобным недугом борются еще 15 тысяч человек. Вылечить их нельзя. Но помочь необходимо, ведь они заново учатся жить. Жить глазами.

«Я очень хочу поддержать всех пациентов с диагнозом БАС и пожелать всего самого доброго», — говорит Наиля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей