Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2019, 10:07

Вступают в силу санкции США в отношении газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток»

Об этом заявили в министерстве финансов США сразу после того, как Дональд Трамп одобрил военный бюджет. Именно туда Конгресс впервые в американской истории вписал ограничения для того, чтобы не было шанса их проигнорировать. Одна из ключевых компаний-подрядчиков уже приостановила работу. 

В Вашингтоне так торопились ввести новые санкции, что сделали это практически в ночи. Сразу после подписания Дональдом Трампом военного бюджета американский минфин сообщил: ограничения против российских трубопроводов вступают в силу немедленно.

Об этом говорится в документе, поясняющем действие санкций. Речь прежде всего, о «Северном потоке-2» и «Турецком потоке»: «Стороны, которые умышленно продавали, сдавали в аренду или предоставляли суда, участвующие в прокладке труб на глубине 100 футов и более в рамках строительства газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", должны сделать так, чтобы эти суда немедленно прекратили деятельность, связанную со строительством».

«Северный поток-2» – это совместный проект «Газпрома» и пяти европейских компаний. В работах задействовано больше 600 подрядчиков, в том числе две фирмы, которые укладывают трубы по дну Балтийского моря. Итальянская Saipem и швейцарско-голландская All seas. Последняя уже объявила о приостановке работ: «Allseas приостановила свою деятельность по прокладке трубопровода Nord Sream 2. Allseas будет действовать в соответствии с законодательными требованиями о сворачивании деятельности и ожидает указаний, содержащих необходимые нормативные, технические и экологические разъяснения от соответствующего органа США».

Для компании санкции явно не стали сюрпризом. На этой неделе главный инициатор новых ограничений сенатор Тед Круз отправил трубоукладчику беспрецедентное письмо, в котором требовал немедленно свернуть работу над проектом и пригрозил в случае неподчинения калечащими мерами: «Вашу компанию ждут серьезные последствия в случае, если вы продолжите выполнять свою работу, даже в течение одного дня после подписания президентом закона о санкциях компания будет подвергнута сокрушительным и потенциально фатальным правовым и экономическим санкциям».

Многие эксперты считают, что с помощью санкций американцы прокладывают дорогу на европейский рынок своему сжиженному газу. Он дороже российского, то есть менее выгоден для потребителей. По сути это попытка искусственно ограничить конкуренцию. По мнению аналитиков – изначально провальная.

– То, что сейчас мы видим, это довольно слабые меры. Санкции могли сделать невозможной закупку оборудования для этого проекта. Санкции могли ударить по российскому внешнему долгу. Ничего этого мы не увидели. В результате мы имеем очень запоздалую реакцию в ситуации, когда проект практически завершен, – говорит Кайл Шостак, финансовый аналитик.

Главный вопрос — смогут ли американцы остановить «Северный поток» на финишной прямой? Эксперты уверены, риск минимален.

– Надо помнить, что у «Газпрома» есть свое судно-трубоукладчик, оно стоит сейчас в немецком порту, которое осуществляет как раз снабжение «Северного потока-2», оттуда идут все трубы, оно для подстраховки стоит, – комментирует Игорь Юшков, ведущий эксперт фонда национальной энергетической безопасности.

Абсурдности ситуации добавляет то, что санкции вводились под предлогом беспокойства об украинском транзите. Но ему ничто не угрожает, Москва и Киев накануне объявили о достижении договоренностей о продолжении прокачки газа через Украину. Однако очередной санкционный порыв США это не остановило.

Читайте также: