Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2019, 10:13

За сожжение флага представителей сексуальных меньшинств американца приговорили к 16 годам тюрьмы

Беспрецедентно жесткий приговор вынесли 30-летнему жителю американской Айовы за то, что он сжег радужный флаг – символ представителей сексуальных меньшинств. За это он проведет в тюрьме 16 лет. В западных СМИ, несмотря на очевидную несоразмерность наказания содеянному, по этому поводу молчание.

Сперва Адольфо Мартинеса выгнали из стриптиз-клуба «Опасная кривая». А потом дорога оттуда привела его к храму. Но не в поисках прощения шел туда Адольфо. В захолустном округе Стори нет теперь преступника опаснее.

– Я уверена, что он очень опасен, вот почему мы потребовали максимально возможного наказания. Судье просто не оставалось ничего другого, иначе он продолжил бы в том же духе, – говорит Джессика Рэйнольдс, прокурор округа Стори, штат Айова.

На стене церкви Мартинес узрел ЛГБТ-флаг. Так называемая Объединенная церковь Христа симпатизирует сексуальным меньшинствам, вот на входе и красовался радужный стяг с надписью: «Бог есть любовь». Несогласный с нетрадиционной трактовкой Писания, Адольфо сорвал флаг и поспешил обратно  стриптиз уже с трофеем.

И в клубе стало совсем горячо. Флаг был уничтожен.

– Это честь – сделать такое, господь благословил меня, – считает Адольфо Мартинес.

– Вы не сожалеете, что сожгли флаг? 

– Нет, нет, точно, нет.

Преступил и не раскаялся. В суде глава прихода, преподобная Гэбби, сама открытая лесбиянка, решила не подставлять вторую щеку: «Люди стали бояться ходить в церковь. Мы много раз обсуждали, что делать, если к нам ворвется какой-нибудь безумный стрелок. Как мы выяснили в суде, мистер Мартинес следил за нашей церковью. Это очень тревожно».

За Адольфо уже водились грешки: женщинам на работе он отвешивал сальные комплименты, а местные копы пару раз забирали его в участок за агрессивное поведение. И вот преступление на почве ненависти. Приговор максимально суровый – 16 лет тюрьмы.

– Никто не получил травм, никакое имущество не было уничтожено, только сам флаг. Если Верховный суд его не оправдает, это будет колоссальная ошибка правосудия, – уверен журналист Энтони Логан.

А что было бы, если бы Мартинес сжег, к примеру, не знамя ЛГБТ, а обычный американский флаг? В XIX веке его бы повесили, в середине XX оштрафовали бы на кругленькую сумму. А сегодня за такое никакого наказания не предусмотрено. Работает первая поправка к Конституции. Получается, что надругательство над национальным флагом США – право каждого, кто хочет насладиться завоеваниями свободы самовыражения.

Дважды так решал Верховный суд, но суд общественности куда суровее. Джоан Роулинг призвали к ответу за невинный твит, в котором она поддержала девушку, уволенную с работы за слова: «Мужчина не может превращаться в женщину»: «Одевайся, как угодно. Называй себя, как хочешь. Спи со взрослыми, которые согласны на это. Живи своей лучшей жизнью в мире и безопасности. Но увольнять женщин только за то, что они заявляют, что пол реален?».

Автора «Гарри Поттера» обвинили в ненависти к сексуальным меньшинствам. Ее назвали гомофобкой. А это уже клеймо. Потому и вице-президент Пенс очень аккуратно подбирал слова, когда его спросили, поднимут ли американские посольства радужный флаг в поддержку ЛГБТ в месяц поддержки ЛГБТ: «Мы гордимся тем, что служим всем американцам. Мы с президентом относимся к этому со всей страстью, но если речь о флаге на американских посольствах в мировых столицах, я думаю, правильно, если там будет развеваться один флаг, американский».

Впрочем, два посольства в Австрии и Южной Корее все же водрузили рядом с главным национальным символом США знамя сексуальных меньшинств. На это был прямой запрет госсекретаря Помпео, но осудить дипломатов за нарушение протокола и самоуправство никто не решился. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей