Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2019, 21:08

Мишенью новых «немедленных» санкций США стали газопроводы «Турецкий поток» и «Северный поток — 2»

Свою струю в газовую тему внес Вашингтон. Американский Минфин разъяснил, что это за новые санкции, которые по воле Конгресса оказались внесены в оборонный бюджет, хотя с обороной США вроде не связаны. Мишенью стали газопроводы «Турецкий поток» и «Северный поток — 2», а также компании и люди, которые строят сейчас магистраль на Балтике.

Надо сказать, она на самом деле почти готова. Уложено более двух тысяч километров трубопровода в территориальных водах России, Финляндии, Швеции и с другой стороны — Германии.

Остался совсем небольшой участок к югу от датского острова Борнхольм. Это считанные километры, и там завершить укладку планировалось к Новому году. Но вот швейцарская компания, ответственная за прокладку трубы, заявила: она приостанавливает работу. Что теперь?

В Вашингтоне настолько торопились ввести новые санкции, что сделали это практически в ночи. Сразу после подписания Дональдом Трампом военного бюджета американский Минфин сообщил, что ограничения против российских трубопроводов вступают в силу немедленно:

«Стороны, которые умышленно продавали, сдавали в аренду или предоставляли суда, участвующие в прокладке труб на глубине 100 футов (30,4 м) и более в рамках строительства газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», должны сделать так, чтобы эти суда немедленно прекратили деятельность, связанную со строительством».

«Северный поток — 2» — это совместный проект «Газпрома» и пяти европейских компаний. В работах задействовано больше 600 подрядчиков, в том числе две фирмы, которые укладывают трубы по дну Балтийского моря. Итальянская Saipem и швейцарско-голландская Allseas. Последняя уже объявила о приостановке работ:

«Allseas будет действовать в соответствии с законодательными требованиями о сворачивании деятельности и ожидает указаний, содержащих необходимые нормативные, технические и экологические требования от соответствующих властей США».

Для компании санкции явно не стали сюрпризом. На этой неделе главный инициатор новых ограничений сенатор Тед Круз отправил трубоукладчику письмо, напоминающее скорее ультиматум гангстеров: Allseas должна немедленно свернуть работу над проектом, иначе ее ждут «калечащие меры».

«Вашу компанию ждут серьезные последствия в случае, если вы продолжите выполнять свою работу, даже в течение одного дня, после подписания президентом закона о санкциях, компания будет подвергнута сокрушительным и потенциально фатальным правовым и экономическим санкциям».

Столь наглое давление США на союзников у последних вызывает неприкрытое раздражение. В правительстве Германии санкции назвали «вмешательством во внутренние дела Европы». Но Вашингтоне считают иначе.

«Это не вопрос вмешательства США в дела Европы, это вопрос солидарности демократий перед лицом агрессии Кремля», — заявил бывший старший директор Совета национальной безопасности США, вывший помощник госсекретаря США по Европе Дэниэл Фрид.

Многие эксперты уверены, что с помощью санкций американцы прокладывают дорогу на европейский рынок своему сжиженному газу. Он дороже российского, то есть менее выгоден потребителю. Абсурдности добавляет то, что ограничения вводились под предлогом беспокойства об украинском транзите.

Парадокс в том, что ему ничто не угрожает — Москва и Киев накануне объявили о достижении договоренностей о продолжении прокачки газа через Украину. Но очередной санкционный порыв Вашингтона это не остановило.

В нашем МИД обратили внимание: Вашингтон просто подменяет понятия. Ограничения включили в раздел документа под названием «О защите энергетической безопасности Европы». Хотя защищать ее надо бы от самих США, которые хотят лишить своих же союзников гарантированных газовых поставок из России.

«Государство с госдолгом в 22 триллиона долларов запрещает кредитоспособным странам развивать реальный сектор своей экономики! Американская идеология жизни взаймы не выдержала мировой конкуренции, что регулярно подтверждает Минфин США, выписывая новый «ордер на экономический арест». Скоро потребуют немедленно прекратить дышать. И ведь многие выполнят», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Главный вопрос: смогут ли американцы остановить «Северный поток» на финишной прямой? Эксперты уверены, что риск минимален.

«У России есть судно-трубоукладчик собственное, которое стоит в порту Германии, оно может проложить этот участок газопровода и подстраховывает сейчас швейцарские суда. Российское судно не такое мощное, но тем не менее оно свою функцию выполняет. Да, медленнее, но тем не менее те же самые трубы с таким же качеством оно уложит, ничего страшного здесь не произойдет», — поясняет ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По поводу новых санкций в Вашингтоне не было никаких официальных заявлений. Всего лишь один абзац, который еще надо постараться найти на сайте Минфина. Сегодня европейские партнеры «Газпрома» ждут от США разъяснений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей