Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2019, 21:29

В США к 16 годам тюрьмы приговорен мужчина за сожжение знамени сексуальных меньшинств

Огонь страстей в США! В Айове мужчину, который публично спалил флаг ЛГБТ-сообщества, на 16 лет отправили за решетку. Главная статья обвинения — разжигание ненависти к сексуальным меньшинствам. Наказание более чем суровое. Гомофобия на Западе становится тяжким преступлением. Сказать чего-нибудь лишнего боятся политики и знаменитости.

Сперва Адольфо Мартинеса выгнали из стриптиз-клуба «Опасная кривая». А потом дорога оттуда привела его к храму. Но не ради покаяния шел туда Адольфо. В захолустном округе Стори нет теперь преступника опаснее.

«Я уверена, что он очень опасен, вот почему мы потребовали максимально возможного наказания. Судье просто не оставалось ничего другого, иначе он продолжил бы в том же духе», — заявила прокурор округа Стори (штат Айова) Джессика Рэйнольдс.

На стене церкви Мартинес узрел ЛГБТ-флаг. Так называемая Объединенная церковь Христа симпатизирует сексуальным меньшинствам, вот на входе и красовался радужный стяг с надписью: «Бог есть любовь». Несогласный с нетрадиционной трактовкой Писания, Адольфо сорвал флаг и поспешил обратно в стриптиз уже с трофеем. И в клубе стало совсем горячо. Флаг был уничтожен.

В суде глава прихода преподобная Гэби, сама открытая лесбиянка, решила не подставлять вторую щеку.

«Люди стали бояться ходить в церковь. Мы много раз обсуждали, что делать, если к нам ворвется какой-нибудь безумный стрелок. Как мы выяснили в суде, мистер Мартинес следил за нашей церковью. Это очень тревожно», — говорит Эйлин Гэби.

За Адольфо уже водились грешки: женщинам на работе он отвешивал сальные комплименты, а местные копы пару раз забирали его в участок за агрессивное поведение. Теперь же сразу три обвинения в одном деле: неосторожное обращение с огнем, разбой — угрозы спалить клуб и церковь, но главное — преступление на почве ненависти. Приговор максимально суровый — 16 лет тюрьмы, во многом потому что объектом его ненависти стали сексуальные меньшинства.

«Никто не получил травм, никого, в общем-то, не трогали, никакое имущество не было уничтожено — только сам флаг! Если Верховный суд не оправдает его, это будет колоссальная ошибка правосудия!» — считает журналист Энтони Логан.

А вот каким было бы наказание, если б Мартинес сжег не знамя ЛГБТ, а, к примеру, обычный американский флаг? В XIX веке его бы повесили, в середине XX-го оштрафовали бы на кругленькую сумму. А сегодня за такое никакого наказания не предусмотрено. Работает Первая поправка к Конституции: надругательство над национальным флагом США — право каждого, кто хочет насладиться завоеваниями свободы самовыражения.

Дважды так решал Верховный суд, но если речь об ЛГБТ, суд общественности куда суровее. Джоан Роулинг призвали к ответу за невинный твит, в котором она поддержала англичанку, уволенную с работы за слова «мужчина не может превратиться в женщину». В том смысле, что природу не обманешь, и свой биологический пол трансгендеры никакими операциями изменить не могут:

«Одевайся как угодно. Называй себя как хочешь. Спи со взрослыми, которые согласны на это. Живи своей лучшей жизнью в мире и безопасности. Но увольнять женщин только за то, что они заявляют, что пол реален?!»

Автора «Гарри Поттера» обвинили в ненависти к сексуальным меньшинствам. И хоть один из главных положительных героев книг Роулинг — профессор Дамблдор, директор школы чародейства и волшебства, по словам писательницы — гомосексуалист, ее назвали гомофобкой. А это уже клеймо.

Потому и вице-президент Пенс очень аккуратно подбирал слова, когда его спросили, поднимут ли американские посольства радужный флаг в поддержку ЛГБТ в месяц поддержки ЛГБТ.

«Мы гордимся тем, что служим всем американцам. И мы с президентом относимся к этому со всей страстью, но если речь об флаге на американских посольствах в мировых столицах, я думаю, правильно, если там будет развеваться один флаг — американский», — пояснил вице-президент США Майкл Пенс.

Впрочем, два американских посольства, в Южной Корее и Австрии, все же водрузили рядом с главным национальным символом знамя сексуальных меньшинств. На это был прямой запрет госсекретаря Помпео, но осудить дипломатов за нарушение протокола и самоуправство никто не решился. В ответ ведь могут обвинить в дискриминации, а там один шаг до разжигания вражды — статье, по которой в Америке можно надолго стать соседом Адольфо Мартинеса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей