Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2019, 18:15

Дмитрий Медведев дал поручение проследить за выполнением решений по транзиту газа через Украину

Дмитрий Медведев поручил правительству следить за тем, чтобы решения по транзиту газа через Украину строго выполнялись. Газовой темой в последние дни буквально пропитан воздух, поэтому и на встрече главы кабинета министров с заместителями шла речь обо всем, что с ней связано. Это и американские санкции в отношении газовых магистралей, призванные якобы защитить Европу, но на деле несущие ей огромный вред. И, конечно, договоренности с Киевом, основанные на деловом подходе без политики. Говорили и о деньгах, которые Украина должна России.

Образнее о результатах переговоров по газу с украинской стороной, чем Дмитрий Козак, в них участвовавший, пожалуй, и не скажешь: «Одним махом, что называется разрубить этот гордиев узел, обнулить все взаимные требования».

Разрубить этот «узел» пытались многие годы. Но Украина, да и поддерживающие эту страну европейские лидеры, старательно подмешивали в разговоры о газе и в решения судебных инстанций в Европе политику.

«Это тот компромисс, который нужно было найти. Результаты таковы, как были названы. Тем не менее их нужно закрепить. Бессмысленно сейчас анализировать то, каким образом принимались те или иные судебные решения. Мы исходим из того, что это судебные решения, принятые уполномоченным на тот момент Стокгольмским арбитражным институтом. Хотя совершенно очевидно, что при принятии этих решений не обошлось без политики, это было зафиксировано, по сути, непосредственно в тексте», — отметил Дмитрий Медведев.

Подписанный сторонами протокол предусматривает, что «Нафтогаз» Украины станет организатором поставок транзита российского газа через эту страну в Европу.

Все риски, связанные с тарифами или с изменением законодательства, а это на Украине бывает частенько, будет нести «Нафтогаз». «Газпром» за эту транспортировку в Европу будет платить так называемые «агентские», сумма которых определена на ближайшие пять лет. Как и определены объемы транзита газа через Украину.

В 2020 году это 65 миллиардов кубометров, а в 2021-24 годах — по 40 миллиардов. Но это газ для Европы, а не для Украины. Никаких переговоров по прямым поставкам на Украину, по словам Козака, еще не было. Их только планируют провести после Нового года.

«Сегодня на Украине разгорается буря в стакане по поводу того, что уже есть каких-то пять контрактов с украинскими компаниями, которым мы будем поставлять газ. Это не соответствует действительности», — сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«Газпром» выплатит все деньги Украине по решению Стокгольмского суда, какими бы политизированными эти решения ни были. Но, по словам Медведева, он надеется, что и Украина вернет России деньги, взятые в долг.

«Надеюсь, что и другие решения, которые могут быть приняты, я не имею в виду газовые споры, а вообще в целом решения, которые могут быть приняты иностранными судами, истцом в которых выступает Россия Федерация, я имею в виду прежде всего спор, касающийся возврата государственного кредита, выданного государству Украина, также будут надлежащим образом исполнены», — сказал председатель правительства РФ.

Речь идет о деньгах, которые Россия дала Украине в долг еще в 2014 году: три миллиарда 75 миллионов долларов. В 2017 году Европейский суд деньги сказал вернуть. Но не тут-то было. Украина подала апелляцию. Сейчас дело уже рассмотрел Верховный суд Великобритании. Именно за его окончательным решением и попросил следить Медведев. Вместе с набежавшими процентами Украина должна России уже 4,5 миллиарда долларов.

Что же касается санкций США в отношении «Северного потока — 2», а их американцы связывали с тем, что якобы Россия прервет после его запуска транзит через Украину, чего, естественно, исходя из переговоров «Газпрома» и «Нафтогаза» не случится, то реакция на это в нашей стране понятна. Все это недобросовестная конкуренция.

Об этом говорил сегодня и Сергей Лавров на парламентском часе в Совете Федерации. Страдают от этого только европейские страны.

«Соединенные Штаты лишний раз продемонстрировали, что их дипломатия сводится прежде всего к устрашению по большому счету разными методами — санкциями, ультиматумами, угрозами. После этого уже, ну, наверное, когда ближайших союзников наказывают за то, что они решают свои экономические проблемы, задачи своей энергетической безопасности, я думаю, ни одна страна в мире уже теперь не должна сомневаться, что если им что-то обещают Соединенные Штаты, то их бросят в любой момент», — сказал Сергей Лавров.

Мы же на санкции отреагируем в ближайшее время. Дмитрий Медведев уже потребовал от вице-премьеров рассмотреть возможность введения ответных ограничительных мер в отношении Соединенных Штатов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей