Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2019, 21:21

В ходе поездки в Адыгею Владимир Путин обсудил с фермерами ситуацию в сельском хозяйстве


Кирилл Клейменов

Владимир Путин из Тамани переместился в Адыгею. А там — изобилие даров земли. От роз до фермерского сыра и колбасы. Глаза разбегаются! Сплошное импортозамещение. Все-таки интересный мы народ, упорный. Если чего-то можно не делать — ни за что не будем.


Получается, если бы не Крым, так и ели бы все импортное. И расстраивались бы, когда нам забыли бы что-нибудь вкусненькое прислать. А так — сами присылаем кому хотим. Вот, из Адыгеи, например, можем. Михаил Акинченко подтвердит.

«Для меня это рай, как для любой женщины, посмотрите какая красота», — говорит сотрудник розария.

И работают в этом раю исключительно женщины. Да и то: разве способны мужчины, если они, конечно, не художники, как в знаменитой песне Аллы Пугачевой, превращать свою жизнь в цветы. А с другим отношением, уверяют здесь, вряд ли что-то вырастет.

Розы весьма капризные цветы в том, что касается окружающих условий. Вот, например, белые или в целом светлые сорта, предпочитают прохладу, относительную, конечно, поэтому в этой части теплицы температура плюс 20. Ну а здесь уже другой климат: плюс 24. Разница, может, и небольшая, но заметная для красных роз.

На площади в 10 гектаров здесь выращивают 50 сортов и успешно конкурируют с голландскими цветоводами, рассказали Владимиру Путину. Президент оценил аромат российских роз.

А в одной из комнат неподалеку от теплицы запахи совсем другого рода сводили с ума и журналистов и помощников главы государства. Продукты, выращенные и произведенные на юге России. Полпред президента не удержался от соблазна оценить поближе качество колбасы.

На разговор с Владимиром Путиным о развитии сельского хозяйства пригласили фермеров из самых разных регионов России. Наша страна не только полностью обеспечивает себя всеми основными продуктами питания, но и значительную часть поставляет на экспорт. Один из участников встречи рассказал даже о том, как пытается состязаться с зарубежными поставщиками совсем уж экзотических продуктов.

«Основное мое направление — это козы, крокодилы и улитки», -рассказал фермер из Коломны Сергей Балаев.

«С крокодилами вы что делаете, шкуру снимаете?» — спросил президент.

«Еще нет, мы их пока выращиваем, строим разводни», — пояснил фермер.

«Смотрите, чтоб они у вас не разбежались», — заметил Владимир Путин.

«Да. Но основной вопрос у меня про улиток. Я болею этой темой, это моя основная тема. Я бы очень хотел, чтобы сделали поручение, чтобы этот вид деятельности ввели в сельхозпроизводство», — сказал Сергей Балаев.

«Я согласен, это же пищевой продукт, рыба туда входит, устрицы», — согласился глава государства.

«Наша страна улитководов победит все страны, у нас будут лучшие улитки», — пообещал фермер.

«Почему дискриминация такая улиток?» — обратился президент к министру сельского хозяйства РФ.

«Включим улиток. Те, кто разводят улиток, тоже будут сельхозтоваропроизводителями», — пообещал Дмитрий Патрушев.

«Улитки же — хороший, питательный продукт», — сказал Владимир Путин.

«Самый сильный афродизиак в мире», — добавил Сергей Балаев.

«Мужики, слышали, все на улиток, решим заодно демографическую проблему», — посмеялся глава государства.

А фермер Олег Сирота из Подмосковья предложил президенту попробовать его сыры, которые, утверждает, ничуть не хуже европейских. Только вот у него самого, говорит, не слишком приятное послевкусие от знакомства с отечественной законодательной системой. Слишком много требований предъявляется российскому фермеру.

«Мы изучали миграции зеленых муравьев, которые проходят через нашу ферму; записывали громкость мычания коров в дневное и ночное время», — рассказал председатель Союза сыроваров России, член Общественной палаты Московской области Олег Сирота.

«А зачем мычание коров записывать?» — удивился глава государства.

«А без этого проектировать нельзя начать, как выяснилось, чтобы понять, как коровник шумит; а в Росрыболовстве я отдал 200 тысяч рублей за подсчет жаб, мальков и осоки. После этого я отправился в Роснедра, потому что они хотят выяснить, в Истре появилась нефть или нет. И мы каждый год делаем справку», — продолжил Олег Сирота.

«То, что Вы рассказали, конечно, анекдотично выглядит, но в то же время безобразно. Я с Вами согласен, именно поэтому такие распоряжения уже даны. Мы же к концу 2020 года — к 1 января 2021 года должны подготовить так называемую «гильотину регуляторную», которая должна отменить все, что себя изжило, что не работает и что мешает двигаться вперед. Но вот нужно просто, что Министерство сельского хозяйства, соответствующий вице-премьер, курирующий эту отрасль, поактивнее поработали именно в своем сегменте. Ну, они это знают. Сейчас вот Вы наговорили здесь, для меня самого это удивительно», — отметил Владимир Путин.

Впрочем, как это бывает, где-то регламентов слишком много, а где-то противоположное — проблема. Набирающему в последнее время популярность сельскому туризму не хватает юридической основы, пожаловались президенту.

«Министерство экономического развития и Министерство сельского хозяйства не могут определиться, чья это зона ответственности; дело в том, что мы решаем это не первый год, а они не могут между собой определиться», — рассказал президенту замруководителя Краснодарского отделения Российского союза сельской молодежи Аскер Тюрин.

«Порешаем, я услышал. Если они не договорятся между собой, я просто сделаю так — бум!» — пошутил Владимир Путин.

А вот история, рассказанная Юлией Оглоблиной из Российского союза сельской молодежи, улыбок не вызвала. Программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов в российских селах, как оказалось после проведенной проверки, выполняется крайне медленно.

«По данным Минздрава, в прошлом году, в 2018-м, построено 370 ФАПов, из них 64 до сих пор не работают. Мы сами ощутили негатив от жителей, потому что видно, что средства вкладываются. Эффекта пока мало, недостаточно. Просим Минздрав совместно с регионами, с Общероссийским народным фронтом полностью проанализировать этапы строительства и принять системные меры, конечно, по ускорению», — рассказала председатель Российского союза сельской молодежи, член Центрального штаба ОНФ Юлия Оглоблина.

«То, что Вы сейчас сказали, это просто хамство, разгильдяйство и хамство. Мне такой анализ нужен. Давайте его, этот анализ, обязательно устроим разбор полетов индивидуально по каждому субъекту, потому что деньги туда выделяются, а то, о чем Вы сейчас сказали, это результат того, что руки растут из другого места, а не из плеч», — возмутился глава государства.

Что же касается программы «Земский доктор», призванной привлечь врачей на село, то, как сообщил президент, уже в скором времени предлагается увеличить сумму подъемных, которые выделяются на обустройство медицинских специалистов.

А участник встречи из Чеченской республики предложил Владимиру Путину комплексный подход к кадровому вопросу: уже в вузах формировать группы специалистов разного профиля, чтобы потом, после учебы, они также вместе могли поехать в любое село.

«Я принимал в Кремле, захотел встретиться с теми, кто работал над «Искандером», пришли молодые, достаточно молодые люди. А это наше очень хорошее оружие современное, высокоточное. Посмотрел — молодые люди. Они говорят: «А мы группой целой пришли». А систему грантов предложил в оборонке. «Как Вы начали платить эти гранты, мы сразу группой перешли целиком в институт, потом еще подошли ребята, и сделали «Искандер». Мне очень приятно, что этот вопрос задает молодой человек из Чечни. Здесь меня терзали вопросами по Чечне и на встрече с правозащитниками, и потом на пресс-конференции. Я тогда не все сказал. Сейчас добавлю. Я помню, когда с первым президентом Чечни разговаривал, ну, мы с ним много разговаривали, в том числе и о его участии в этих самых неформальных формированиях вооруженных, он мне говорит: «А в Чечне раньше нужно было быть либо членом банды, либо иметь свою банду. И у меня была своя банда. Жить по-другому было невозможно». Но это не столько их, наверное, была вина, сколько наша общая вина России, что довела до такого состояния», — рассказал Владимир Путин.

Мария Соколова же обратилась к президенту с предложением как удержать на селе подрастающее поколение. У нее самой уже четверо детей и она хотела бы, чтобы все они пошли по стопам родителей.

«Мой муж получал права еще в школе, раньше была такая профориентация или как это называлось, вот он получил права на трактор, в жизни ему это помогло. А дети, которые выпускаются сейчас из школ, такой возможности не имеют. Нельзя ли вернуть этот урок в сельские школы?» — спросила главу государства фермер из Краснодарского края Мария Соколова.

«Ранняя профориентация чрезвычайно важна. Вот я пытаюсь этим заниматься очень плотно, и правительство прошу это делать, и Министерство просвещения, и коллег из регионов. Обязательно будем продолжать эту работу, Вы абсолютно правы. Это немножко утрачено, к сожалению, в последние годы было, нужно к этому вернуться и заниматься этим по полной программе», — отметил Владимир Путин.

Говорили также о высоких налогах, ценах на электроэнергию и топливных акцизах. Проблем хватает и они, по словам фермеров, мешают им расти.

Предложения и просьбы, прозвучавшие на этой встрече, пообещал глава государства, обязательно будут обсуждаться в уже в четверг, 26 декабря, на заседании Госсовета, который как раз и будет посвящен сельскому хозяйству.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей