Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2019, 18:25

РУСАДА не признает решение WADA об отстранении наших спортсменов от международных соревнований

Российское андидопинговое агентство официально не согласно с решением WADA об отстранении наших атлетов. Защищать их права и фактически саму Олимпийскую хартию будут в Спортивном арбитражном суде. То, что позиция чиновников Всемирного антидопингового агентства лежит за гранью логики и согласиться с ней просто невозможно, было и так понятно. 24 декабря на общем собрании РУСАДА определились, что конкретно будут с этим делать.

Если коротко — мы идем в суд. А уж насколько долгим будет разбирательство в Спортивном арбитраже, можно лишь догадываться. Пока известна процедура: по словам главы Олимпийского комитета России, РУСАДА направит во Всемирное антидопинговое агентство официальное письмо с отказом признать решение WADA об отстранении нашей страны от международных соревнований.

«Теперь уже Всемирное антидопинговое агентство вынуждено будет идти в Спортивный арбитражный суд, в котором доказывать правомерность своих претензий к Российскому антидопинговому агентству. Таким образом WADA становится истцом, а РУСАДА становится ответчиком», — сообщил президент ОКР Станислав Поздняков.

Российский олимпийский комитет в свою очередь будет третьей стороной в процессе, ведь у МОК вообще-то нет никаких вопросов к коллегам из России, но при этом решение WADA в международной олимпийской семье собираются выполнять. И это не единственная спортивно-юридическая коллизия. У самого WADA нет никаких вопросов к РУСАДА. Тут кто угодно запутается.

«Тогда встречный вопрос: а в чем тогда проблема? Почему по этому факту идет рикошетом и олимпийское движение, и спортсмены, сборная команда страны. То есть очень много таких вопросов, на которые, наверное, скорее всего, кроме как Арбитражный суд, никто не ответит», — отмечает президент федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

Суд назначит трех арбитров, которые и будут оценивать доказательства, то есть спросят у представителей WADA и о принципе коллективной ответственности, и, например, о том, на чем основана уверенность в якобы имевших место манипуляциях с электронной базой Московской лаборатории именно на территории России.

На заявление Следственного комитета о том, что доступ к базе был у беглого главы лаборатории Григория Родченкова, WADA ничего вразумительного не ответили. Главный вопрос сейчас: когда все это будет? И не выйдет ли так, что спортсмены в итоге не успеют получить допуск на Олимпиаду в Токио даже под нейтральным флагом.

«Я думаю, что нужно спортсменам просто готовиться к своим стартам и к Олимпийским играм, и к чемпионатам мира. А будет ли это быстро или медленно, посмотрим. С одной стороны, WADA, наверное, тоже не очень логично это все затягивать. А с другой стороны, конечно, я думаю, они будут стараться делать это специально, чтобы как можно дольше тянуть до Олимпийских игр в Токио», — считает глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Исполком WADA еще 9 декабря пригрозил: если с его решением не согласятся, Россия может лишиться флага и гимна на международных соревнованиях и после 2024 года. Но в любом случае решать теперь будет CAS, и на основе конкретных доказательств, а не просто громких заявлений.

Читайте также: