Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2019, 21:25

Отказ от прививок становится основной причиной вспышки кори в нескольких регионах страны


Кирилл Клейменов

Еще новости со знаком «минус». Надвигается эпидемия кори. На нас и на наших детей. А знаете, почему она надвигается? Потому что среди нас с вами, среди нормальных, ответственных граждан нашей страны скрывается огромное количество безответственных. Они до сих пор считают прививку вообще и от кори в частности разрушительной для здоровья.


Вот, я думаю, может, всем этим безответственным предложить переселиться куда-нибудь в Африку? Впрочем, нет. После сегодняшней коллегии Минобороны и выступления на ней нашего президента про Африку больше шутить нельзя. А что можно? А все, что можно — в материале Ольги Князевой.

«Мы делаем все прививки, всем троим детям», — поясняет Анна.

Сколько родителей сегодня вот так делают прививки, а сколько нет — сказать сложно. Нет такой статистики. Но есть факт: с 2014 года к нам вернулась корь. И еще один факт: каждая вспышка этой самой кори начинается, как правило, с заболевшего непривитого ребенка.

«То, что мне приходит на память, это была многодетная семья, мама не хотела вакцинировать ни одного своего ребенка; дети посещали дошкольное учреждение, школу; заболел один ребенок — заболела вся семья, заболели многие из этого подъезда», — рассказывает заместитель инфекционного отделения ГБУЗ ИКБ №2 Елена Вдовина.

Точно так же в Екатеринбурге из-за болезни одного малыша на условном карантине оказалась целая многоэтажка, а врачи месяц ходили по квартирам.

«Каждый день приходят, проверяют, в списочках отмечают», — говорит жительница дома.

Отмечали, у кого есть, а у кого нет прививки от кори. Те, кто старше 30, как правило, привиты — наследие советского детства.

«В подъезде висит строгая записка с крупным словом «корь», по какому поводу я сказал, что чувствую себя в средневековом городе», — отмечает мужчина.

«Про Средневековье — это в точку», — говорят инфекционисты. За последние пять лет в Россию и другие страны вернулись болезни, о которых общество, казалось бы, давно забыло.

«К сожалению, в этом году вновь отмечается повышение случаев дикого полиомиелита в мире; в начале осени отмечался подъем заболеваемости — регистрация более 20 случаев — дифтерией в той же самой Украине», — сообщает врач-педиатр, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Алексей Ртищев.

С одной стороны, логика родителей-антипрививочников понятна: боюсь прививок и не делаю — мой свободный выбор. Но тут классическое: свобода одних заканчивается там, где начинается свобода других. Особенно в случае с корью, когда одного чиха достаточно, и ты — в команде заболевших.

Впереди новогодние гуляния, толпы людей на площадях, уличная еда. Кстати, всех, кто работает в сфере питания, обязали привить сотрудников, и вот это «обязали» никак не работает с родителями-антипрививочниками. Их дети будут гулять с вашими на расстоянии вытянутой руки.

Родители могут и не знать, что дети болеют. Инкубационный период 21 день. Именно столько дней в детский сад непривитым вход запрещен в случае вспышки кори. Но даже в случае любого карантина этих детей из группы надо куда-то девать, и вот это — настоящая головная боль.

«Мы вынуждены искать дополнительные помещения, чтобы на время карантина разместить там таких детей. К сожалению, нам не всегда это удается», — поясняет заведующая детсадом Лариса Котова.

Вспышки кори в Якутии, Тюменской области, Оренбургской области. В Якутске отменены почти все «Елки». Больных уже под 50 человек. Среди них совсем малыши, до года. Возможно, им-то как раз родители просто еще не успели сделать плановую прививку, и вот в гости пришел непривитый ребенок подруги.

«Это пневмония, это менингоэнцефалит, ну и интоксикационный синдром, конечно, инфекционно-токсический шок — это, конечно, те причины, которые приводят к смерти от кори», — поясняет врач-инфекционист Елена Вдовина.

Откуда к нам пришла корь? По данным Роспотребнадзора, в России много непривитых мигрантов. Им предлагают сделать прививки, но платные. Они часто не соглашаются. Из федерального, региональных бюджетов сегодня выделяются деньги на бесплатную вакцинацию.

«В других больницах стоит 250-300 рублей, а здесь бесплатно, поэтому я своих привез, чтобы сделали прививки, сегодня 30 человек привез», — поясняет мужчина.

Список проблем, с которыми ВОЗ борется в 2019 году: изменение климата, лихорадка Эбола, ВИЧ и вот, пожалуйста, тут же — недоверие к вакцинам. Кстати, в Германии за это недоверие теперь штраф 2,5 тысячи евро.

«Отношусь к штрафным санкциям я тоже отрицательно, но что делать, придется тогда получается, ну, не не выплачивать, а придется делать ребенку прививку от кори, по-другому никак, конечно, никто не будет платить такие деньги», — говорит женщина.

Не прививают, конечно, и по уважительным причинам. Болеет ребенок — нельзя. В советском обществе, где вакцинация была обязательной, таких медотводов было 2%. Росли эти 2% детей в безопасном окружении привитых сверстников.

Сегодня же модно «естественное родительство» — подальше от лекарств, подальше от врачей. Такие иногда и дома иногда рожать любят. Только в этом случае, если что-то пойдет не так, это будет проблема только их семьи, чего нельзя сказать о нежелании делать прививки.

Читайте также: