Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2019, 21:41

Все более теплые зимы прогнозируют синоптики в ближайшие десятилетия для Центральной России


Кирилл Клейменов

Погода бьет все рекорды. Дождь в декабре — это, конечно, впечатляет. Хорошо это или плохо? Зависит от дальнейшего. Если такая динамика сохранится, можно будет новый вид туризма развивать. В Таиланд зимой незачем будет ездить. Все то же самое будет сначала в Калининграде, а затем и в Мурманске.


Как с этим бороться? Если вы обычный человек, вроде меня, никак. Но если вы человек не простой, а экологически продвинутый, западный человек, то вот что я могу смело порекомендовать: купите электрическую плитку. И перестаньте пользоваться газовой плитой. От газовых конфорок парниковый эффект. И глобальное потепление как следствие.


Всем остальным рекомендую жить, руководствуясь народной мудростью «жар костей не ломит». А там — посмотрим. Хотя Петр Дерягин уже посмотрел.

Бурые медведи Ума и Топа в замешательстве. На дворе декабрь, скоро Новый год, но погода какая-то абсолютно не зимняя. В Ярославском зоопарке говорят, такого не было никогда — медведи уже давно должны были уйти в спячку. Но не хотят, не понимают что с погодой. Сейчас мишек укладывают спасть как непослушных детей, практически в принудительном порядке.

«Раньше они в это время уже спали. В том году они легли спасть 26 ноября. И за 11 лет самое позднее, когда мы клали медведей спасть, это 3 декабря. Сейчас у нас рекорд. Рекорд перегуляли. Вот чувствуют они себя хорошо», — рассказывает заведующая отделом хищных млекопитающих Ярославского зоопарка Мария Еремеева.

В Санкт-Петербурге дождь, +5, осенняя погода. А вот Кострома — на улицах также плюсовая температура, и никакого снега. Погодные рекорды наблюдаются на территории всей центральной России, Дед Мороз явно отлынивает от работы.

Словно вечная осень в российской столице. Желтая листва под ногами, плюсовая температура. А кое-где, например, в Аптекарском огороде, вообще весна.

«Отличия этого года не только в температурных рекордах, но еще в том, что цветет большое количество разных видов растений: один-два вида, бывает, ошибались, но так, чтобы ошиблись сразу многие виды растений, это впервые на моей памяти», — признается главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк.

Аномально бесснежная зима и затянувшаяся осень — за последние годы такая картина все чаще. И, возможно, это перестает быть аномалией. Тепло в декабре было и в прошлом году, и в 2009 году, и в 2006-м. Все потому что средняя температура на планете растет.

«Зимы помягче будут в Москве, потом через 10-15 лет, как в Варшаве, потом еще через 10-15 лет, как в Гамбурге, а дальше уже и как в Париже. Вот как в Мадриде вряд ли будет, гораздо южнее он расположен, но такая тенденция в ближайшие десятилетия будет продолжаться, и зимы будут становиться теплее», — поясняет ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимир Семенов.

Что происходит с погодой сейчас, отлично видно из космоса. Над Центральной Россией Атлантический и Балканский циклоны, они теплые и влажные. Настолько, что побит абсолютный рекорд декабря за всю историю наблюдений. Тепло — это, конечно, замечательно. Но хотя бы в Новый год снег наконец-то выпадет?

«27 декабря в Московской области и в центральных областях России мы ждем мокрый снег, атмосферные фронты и температура понизиться до нуля, -5 градусов. 29 декабря, возможно, в Московском регионе ночью будет мороз до -7 градусов», — сообщила ведущий специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Так что, несмотря на погодные аномалии, Новый 2020 год мы должны встретить так, как привыкли — со снегом и в легкий мороз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей