Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2019, 07:00

В Москве к срокам до 13 лет приговорили хакеров за махинации с билетами на поезда и самолеты

В Москве вынесли приговор группе хакеров, на которых вышли, раскрывая громкое убийство следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной. Трое фигурантов получили от 10 до 13 лет лишения свободы за махинации с авиа- и железнодорожными билетами. А непосредственные участники дела об убийстве под стражей.

На скамье подсудимых трое молодых людей. Одному 29, другим немногим более 30. Всего же в уголовном деле 29 фигурантов и 65 преступных эпизодов. Нелегальный бизнес на фальшивых железнодорожных билетах они организовали в 2013-2014 годах. Кибермошенники взламывали сайты турфирм. За вознаграждение покупали у желающих быстро подзаработать их личные данные и оформляли на их имя фейковые билеты. Эта схема была придумана для обналичивания похищенных средств.

– Злоумышленники осуществляли хищение денежных средств организаций, которые занимались дистанционным оформлением и бронированием железнодорожных билетов. С помощью вредоносной программы они осуществляли вмешательство в компьютерную систему, посредством которой незаконно оформлялись проездные документы. Затем эти билеты возвращались в кассы вокзалов за наличный расчет, – сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Это сейчас при отмене покупки билетов в интернете средства вернутся на карту или на банковский счет, туда, откуда пришли. А пять лет назад мошенники каждый раз, возвращая проездные документы, клали в карман по 10-20 тысяч рублей.

Интересно, что ни у кого из хакеров нет специального образования в области IT-технологий. Только один закончил школу, у двоих за плечами всего девять классов. Все приговорены к длительным срокам лишения свободы — от 10 до 13 лет.

– В целях конспирации подозреваемые использовали анонимные открытые прокси-серверы, регулярно сменяли абонентские номера мобильной связи, необходимые для перевода денежных средств, добытых в ходе совершения преступлений, и банковские карты, оформленные на неосведомленных лиц, в общей сложности от деятельности организованного преступного сообщества пострадало 31 юридическое лицо, а причиненный ущерб превысил 17 миллионов рублей, – продолжила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Расследование деятельности группировки хакеров стало для полицейских делом чести. В октябре прошлого года была убита следователь Евгения Шишкина, которая занималась раскрытием этого преступления. Она служила в полиции с 1991 года. Прошла путь от инспектора до старшего следователя по особо важным делам. При расследовании «билетного дела» ей поступали угрозы, а за несколько месяцев до убийства, неизвестные сожгли ее автомобиль.

Этой весной арестованы двое подозреваемых, одного из них, Абдулазиза Абдулазизова, следствие считает исполнителем убийства.

Возможным заказчиком является главарь группировки хакеров – Ярослав Сумбаев. Он скрывался в Грузии. В октябре был экстрадирован в Россию и сейчас находится под следствием.   

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей