Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2019, 21:22

Глава Совфеда заявила о возможности «адекватных мер» в ответ на травлю журналистов Sputnik Эстония


Кирилл Клейменов

Власти Эстонии притесняют агентство Sputnik. Наше, российское агентство. Собственно, причина только одна. То, что агентство российское. Конечно, очень хочется в ответ притеснить. Ну, как-нибудь повернуться неловко и…. Ну, сами понимаете. Хочется. А нельзя.


Еще святые отцы говорили, что есть такие вещи в природе. Вроде, ни для чего не нужны. Раздражают. Кусаются. Но они вот для чего: для нашего смирения. Выражаясь светским языком — для тренировки терпения. Вот мы и тренируемся. Вот Павел Пчелкин, например, тренируется.

На мидовском брифинге, посвященном подведению итогов года, Мария Захарова неожиданно появилась в желтом жилете с символикой интернет издания Sputnik.

«Честно говоря, хотелось тоже одеться по-праздничному, но мы сегодня нарушим традицию по другому поводу, он не праздничный совсем», — пояснила Мария Захарова.

Желтые жилеты в зале также в поддержку журналистов Sputnik Эстония, которым полиция страны предписала до 1 января разорвать отношения с головным офисом — Международным информагентством «Россия сегодня». Иначе эстонские власти грозят им уголовным преследованием.

Я хочу, действительно, чтобы каждый, кто увидит кадры сегодняшнего брифинга, задал вопрос: а почему Sputnik? А что происходит? И задал себе второй вопрос: насколько это допустимо в принципе в сегодняшнем мире? И почему государство, Эстония, почему власти этой страны имеют право и кто им дал такое право так себя вести?» — сказала Мария Захарова.

Эстонский офис Sputnik отвечает за освещение событий по всей Прибалтике. Из 35 сотрудников — 33 граждане Эстонии. С 2015 года власти давили на журналистов, вызывали на так называемые «беседы» в службы госбезопасности и запугивали. Министрам и госслужащим запретили давать им интервью и демонстративно не аккредитовывали на важные мероприятия. А два месяца назад заблокировали банковские счета.

«То есть наши сотрудники не получают зарплату. Наши отчисления в налоговый департамент за сотрудников тоже были заморожены. На нашего арендодателя оказано давление, и он вынужден разорвать с нами договор об аренде. В конце февраля мы обязаны покинуть офис», — сообщила шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева.

А в прошлый понедельник сотрудники получили письма из полиции, что они не имеют права работать в российском СМИ, иначе против них будут возбуждены уголовные дела.

«А грозит нам до пяти лет лишения свободы, то есть нас хотят посадить только за то, что мы работаем на российское средство массовой информации. Все высказывания, те или иные, которые озвучиваются в Брюсселе, в Эстонии, в Америке, мы их тоже публикуем безусловно, но мы в отличие от остальных, публикуем еще и параллельно, еще и публикуем вторую точку зрения, как это положено в журналистике — точку зрения России. Вот и все», — пояснила Елена Черышева.

На пресс-конференции президента глава Sputnik Эстония рассказала о ситуации Владимиру Путину. Факты, которые привела Елена Черышева, удивили многих. Причем Запад молчит, а обвиняет в подобном именно Россию.

«Сами делают все то же самое, в чем нас обвиняют. Это, конечно, удивительный цинизм. И как бы ни было неприятно, надо все-таки добиваться возможности работать и в этих странах, которые боятся вашей информации, боятся вас, боятся правды, которую вы несете своим зрителям и слушателям», — сказал президент.

До подобной низости не опускались даже британские власти, отказывающиеся аккредитовывать российские СМИ на официальные мероприятия. На фоне происходящего в Эстонии это выглядит вегетарианством. Видимо, накануне визита британского премьера в Таллин эстонские власти так хотели показать свою лояльность Лондону, что перешли все мыслимые грани в нарушении свободы слова. Спикер Совета Федерации надеется, что Эстония обладает хоть каким-то суверенитетом. Она дала понять: терпение Москвы испытывать не стоит.

«Мы очень надеемся, что Эстония все-таки остановит эту беспрецедентную, неправовую акцию, одумается, в противном случае мы точно примем адекватные меры ответные, и они будут жесткие. Потому что больше мириться с подобного рода действиями притеснения средств массовой информации просто недопустимо. Эти меры точно будут чувствительны», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Главный редактор МИА «Россия сегодня», к которому относится Sputnik Эстония, Маргарита Симоньян, в одной из соцсетей написала открытое письмо президенту Эстонии. Выразила надежду, что полиция действует без ее ведома. Но ответа так и не получила.

«Они сошли с ума на почве своих страхов, на почве позапрошлого века, я даже не знаю чего, своих стереотипов, не пережитых обид. Это же признано журналистскими организациями западными, что это ни в какие ворота, что это нарушение вообще любых демократических принципов», — отметила Маргарита Симоньян.

Симоньян сказала: она воспринимает угрозу властей Эстонии очень серьезно, учитывая то, что сотрудник МИА «Россия сегодня» провел за решеткой на Украине 400 дней. Именно журналисту Кириллу Вышинскому принадлежит идея с униформой Sputnik на мидовской пресс-конференции. По словам Захаровой, таким образом запущена кампания против беспрецедентной травли журналистов в Эстонии.

«Примерьте все каждый на себя, как вы сегодня примеряете эти жилетки с надписью Sputnik», — сказала официальный представитель МИД РФ.

От лица российского МИД Мария Захарова также обратилась к властям Эстонии выполнять обязательства взятые на себя в рамках правовых документов Совета Европы, ОБСЕ и многих других, или признаться в собственной несостоятельности исполнения этих обязательств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей