Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2019, 21:40

Журналисты Первого канала испытали на себе популярные мифы о фейерверках и пиротехнике


Кирилл Клейменов

Ну, просто фейерверк эмоций! Сейчас в эти дни, понятно, будет один сплошной фейерверк. На то и Новый год. Вот как бы встретить, чтобы с огоньком, а не на пепелище? Дмитрий Кулько уже разобрался. Смотрите, слушайте, запоминайте.

Миф №1. Холодный фейерверк не обжигает.

От холодного фейерверка невозможно получить ожог», это один из главных мифов, связанных с пиротехникой, говорят специалисты. Только кажется, что эти на вид безобидные изделия можно использовать даже в квартирах, но именно это нередко становится причиной пожаров в новогоднюю ночь. Игрушка-испытатель к проверке первого мифа на полигоне МЧС готова. Всего за 20 секунд фонтан сжигает ее дотла. Дело в том, что относительно холодными считаются лишь затухающие искры, а вот температура пламени у основания — больше тысячи градусов.

«Нельзя давать ребенку ничего, включая бенгальский огонь, может испугаться — бросить, поджечь любые горючие вещества, это может быть диван, это могут быть любые мягкие игрушки, это может быть конструктор», — поясняет ведущий научный сотрудник Института противопожарной обороны или ФГБУ ВНИИПО МЧС России Владимир Зуйков.

Легко разрушить и еще одну легенду.

Миф №2. Хлопушка не опасна.

Вот хлопушка, кажется, что может быть проще?!

«Тем не менее представляет опасность, если при хлопке направить ее в человека. Совершенно очевидно, что мембрана этого шарика гораздо прочнее, чем сетчатка глаза», — подчеркивает заместитель начальника отдела «Пожарной безопасности промышленных объектов, технологий и моделирования техногенных аварий ФГБУ ВНИИПО МЧС России Александр Ильичев.

Это уже больше напоминает оружие. А вот пневмохлопушка — работает на баллоне с воздухом — ее и пиротехникой назвать нельзя, а поражает массово.

Вот что точно не поддается изучению на полигоне, так это легкомыслие покупателей фейерверка. Вот девочка до последнего просит маму вспомнить о правилах безопасности. Но та — хочет зажигать! Другие забывают укрепить салют в снегу — весь двор под обстрелом.

На пиротехнике мифы не заканчиваются.

Еще один спорный вопрос: искусственные елки, которые не только праздник и радость праздник приносят в дом, но и якобы опасные токсины, ведь никаких нормативов на их производство в России нет. Эксперты Роскачества провели испытание, на первый взгляд результаты печальные.

«Из семи торговых марок, которые мы исследовали, в четырех торговых марках было выявлено превышение по формальдегиду. Может повлиять на здоровье, например, вызывать раздражение органов дыхания, а также головные боли», — говорит директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова.

Но есть и хорошая новость — вещества эти быстро выветриваются, так что после покупки елке нужно дать немного «подышать» на балконе. Другой вопрос, насколько елки легко воспламеняются, особенно когда кругом горячие головы и кривые руки.

Миф №4. Искусственные елки не горят.

У нас наготове все средства пожаротушения. За экспериментом на полигоне следят профессионалы — ни в коем случае не повторяйте этого сами. Елка из пластика против батареи римских свечей. Несколько попаданий выдерживает, но вот заряд застревает в ветках. Сперва загорается мишура, потом и все дерево. Страшно представить, что будет, если такое случится в квартире. Фейерверк бьет с такой силой, что даже во время испытаний его было не удержать.

«Дальность разлета горящих частиц достигает 30 метров, 13, не дай бог попадет на балкон, это мгновенный пожар с тяжелейшими последствиями», — объясняет Александр Ильичев.

Чтобы праздник не превратился в трагедию, нужно опираться на простые правила, а не мифы.

Читайте также: