Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2019, 21:42

На Первом канале в субботу смотрите программы и фильмы с участием Михаила Боярского


Кирилл Клейменов

Главному мушкетеру всех времен и народов Михаилу Боярскому — 70 лет. В интервью нашей программе он сказал ключевую фразу: «Гамлет — хороший мужик, но д’Артаньян лучше».


Я согласен. Все хотели в детстве быть д’Артаньяном. Я хотел. Мои друзья хотели. А кто хотел быть Гамлетом? Я лично таких не знаю. Возможно, правда, именно потому что Боярский его так и не сыграл. Возможно.


Но так или иначе, очевидно, 70 для настоящего мушкетера не возраст. И далеко. Далеко не время для самой загадочной фразы: Атос, Портос, до скорой встречи. Арамис, прощай навсегда. Наоборот. Перефразируем. Здравствуйте навсегда! Михаил Сергеевич.

«Удача безумная, лотерейный билет, который я вытащил, потому что лучше в мире, чем Д’Артаньян, пока роли не написано», — признается Михаил Боярский.

Его шутливо именуют д’Артаньян Всея Руси или «мистер тысяча чертей». Кто-то когда-то даже пророчил, мол, эта роль убьет его карьеру. А он признается — было фантастически интересно!

Снятый в 1978 году этот телефильм стал невероятно популярным. Ради песен и лихих драк прогуливали уроки, во всех дворах бились на деревянных шпагах, в секции фехтования выстраивались очереди.

«Трех мушкетеров» экранизируют со времен немого кино — существует более 120 версий. Конечно, фавориты — французы. Но знаменитую четверку снимали итальянцы, англичане, испанцы, есть с десяток голливудских версий. Даже корейские и индийские мушкетеры.

Но наш д’Артаньян — самый лучший! А ведь он вообще мог не стать артистом. Учился в музыкальной школе при консерватории. 10 лет штудировал гаммы, как сам признается, из-под палки. В театральный поступал, лишь бы никогда больше не сидеть за фортепиано.

«Поступал не потому что хотел быть артистом, а просто хотел быть в той компании людей, которых я обожал», — рассказывает Михаил Боярский.

Но именно музыкальное воспитание его выручило — вначале при поступлении в институт, а потом и в театре. Его не хотели никуда брать. Семья прославленная — мама, отец и даже дяди и тети — выдающиеся артисты. Режиссеры просто боялись, вдруг не будет соответствовать известной фамилии. И только худрук прославленного «Ленсовета» Игорь Владимиров согласился послушать молодого актера.

«Он тоже отворачивался, потому что смотреть на мою работу было невозможно. И я спел несколько песен. И ….О! Вот это подойдет», — вспоминает актер.

Работать у Владимирова было счастье — азартные пробы, постоянные импровизации. Каждому спектаклю режиссер присваивал свой цвет и тональность — в этих красках и музыке артисты и играли.

Их дуэт с Алисой Фрейндлих на многие годы стал одним из самых известных и любимых в СССР. Даже породил массу сплетен. Уж тем более после «Трех мушкетеров»: еще бы! она — чувственная королева Анна, он — пылкий гасконец.

Слухи будут и после съемок с Людмилой Гурченко в детском фильме «Мама». С Анной Самохиной из «Дон Сезар де Базан». Со Светланой Крючковой из кинодрамы «Старший сын». Какие истории ему ни приписывали, да только все не более чем слухи.

«Мифы меня не интересуют, пускай, я должен, как греческий герой, как Геракл, тут я придушил двух змей, тут кулаком быка свалил. Пускай! Мифы — они на и есть мифы, всерьез к ним относиться не нужно», — говорит Михаил Боярский.

Сегодня к проектам в кино, на телевидении и в театре он крайне требователен. Зато, признается, как отец и дед совершенно безволен: «Был день рождения моего младшего, ему исполнился годик, вот это юбилей настоящий!» 

Кирилл Клейменов

Имениннику посвящена эта суббота на нашем канале. «Михаил Боярский. Много лет я не сплю по ночам». Премьера документального фильма утром, после десятичасовых новостей. И в течение всего дня — программы и любимые фильмы с его участием.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей