Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2019, 08:08

В память о Галине Волчек к театру «Современник» люди несут цветы

Легендарный режиссер ушла из жизни накануне вечером. Как только об этом стало известно, в фойе театра появились цветы и свечи от зрителей и артистов. Соболезнования родным и близким Галины Борисовны выразил Владимир Путин. Ученики и коллеги Галины Волчек говорят: осиротел «Современник».

«Я скажу вам слова, в которые я не верю... Артисты все очень извиняются перед вами, они просто не могут выйти в эту минуту на поклоны. Во время спектакля сегодня умерла Галина Борисовна, наш художественный руководитель, наш учитель, наша мама, наше сердце, сердце этого дома, сердце этого коллектива», — сказал Сергей Гармаш.

В первые секунды, кажется, зрители тоже не верят. Сергей Гармаш после второго акта спектакля «Анархия» объявил: Галина Волчек ушла из жизни. Память о ней почтили минутой молчания и аплодисментами.

Галина Волчек в окружении своих артистов — эта черно-белая фотография появилась в фойе «Современника» после масштабной реконструкции театра, когда год назад на Чистопрудном бульваре вновь начали давать спектакли. Каждый вечер — аншлаг, билетов не достать. Но многие помнят, в каком состоянии ей достался «Современник», после того, как оттуда в 1972 году ушел Олег Ефремов.

«Она подхватила «Современник» в момент полной разрухи. В тот момент, когда Олег Николаевич Ефремов увел во МХАТ И Евстигнеева, и Казакова, и Сергачева, увел репертуар, увел драматургов, увел все, что можно. Галина Борисовна сообразила, она позвала неизвестных никому дипломников, студентов старших курсов, она одновременно дала ставить спектакли никому неизвестным режиссерам», — рассказывает режиссер Иосиф Райхельхауз.

Галина Волчек говорила: будущее за молодежью. Она искала таланты, растила смену, скольким актерам и режиссерам она дала путевку в жизнь.

«Галина Борисовна всегда для меня чистейший кристалл, как она смотрела на мир, как она транслировала этот мир через нас, артистов. Он был такой прозрачности и какой-то детской чистоты, такой сентиментальности правильной, такого романтизма, которого мне лично в сегодняшнем дне, в современной жизни страшно не хватало», — отметила народная артистка РФ Чулпан Хаматова.

Пожалуй, каждый, кто работал с Волчек, признается: ее теплота и материнская любовь выходила далеко за рамки репетиций.

«Она нам оставила много своих пожеланий, заветов и главное — своей безраздельной любви к нам. Мы, наверное, ее любили не так, как она любила нас. Хотя сейчас я чувствую, что потерял часть чего-то у себя внутри», — сказал народный артист РФ Владимир Машков.

Яркая, сложная, насыщенная профессиональная биография. Галина Волчек стала одной из ключевых фигур русского театра.

«Наш театр, мои коллеги, мы приложим все силы, чтобы доказать (это было одно из ее любимых слов), что все, что она сделала, это будет сохранено. Это будет свято. И это будет продолжаться», — сказал народный артист РФ Сергей Гармаш.

Прощание с Галиной Волчек пройдет в воскресенье в театре «Современник». Похоронят ее на Новодевичьем кладбище.

Первый канал меняет сетку вещания. Сегодня в память о Галине Волчек в 12:15 в эфир выйдет программа "Наедине со всеми" с ее участием.

Памяти Галины Волчек

Читайте также: