Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2019, 09:00

Под Алма-Атой идет поисково-спасательная операция на месте крушения пассажирского самолета

Самолет рухнул сегодня утром практически сразу после взлета. На борту находились 100 человек, в том числе восемь детей. По последним данным, 15 человек погибли. В больницы доставлены 66 пострадавших, 12 из них в тяжелом состоянии. Такие цифры приводят медики. Россиян, по информации нашего генконсульства, на рейсе не было.

На месте трагедии продолжаются спасательные работы, в них задействованы около тысячи человек и более 70 единиц техники, прибыли 33 бригады скорой помощи. Район оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. При падении возгорания лайнера не произошло, что позволило медикам и спасателям незамедлительно начать эвакуацию пассажиров и экипажа.

Десятки машин скорой помощи сейчас находятся в районе аэропорта Алма-Аты. Неотложки продолжают прибывать к центральному входу терминала аэропорта. По свидетельству очевидцев, шлагбаумы открыты на въезд и на выезд, некоторых пострадавших привозили на каталках.

На этот момент известно, что самолет «Фоккер-100» местной авиакомпании «Бек-Эйр» выполнял рейс из Алма-Аты в столицу республики Нур-Султан. На борту находились 95 пассажиров и экипаж из пяти человек. Спустя несколько минут после взлета, по пока неясным причинам, лайнер начал терять высоту, по другим данным, он так и не смог ее набрать, и, пробив бетонное ограждение, врезался в двухэтажное здание, расположенное в жилом секторе неподалеку от Алма-Аты.

В настоящий момент, движение транспорта в Алма-Ате регулируют, чтобы освободить проезд для машин скорой. По данным местных властей, большую часть раненых уже доставили в городские больницы.

Свои соболезнования семьям погибших выразил президент Казахстана Касым Жомарт Токаев: «Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших граждан при падении самолета около Алма-Аты сегодня утром, 27 декабря. Пострадавшим будет оказана помощь. Создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром Аскаром Маминым. Все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом».

Свои соболезнования семьям погибших направил и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: "С глубокой скорбью воспринял известие о жертвах и пострадавших в результате крушения самолета авиакомпании "Бек Эйр", вылетевшего из аэропорта Алма-Аты. Разделяя горечь утраты, выражаю слова соболезнования родным и близким погибших, а всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления".

Зарубежные диппредставительства в Алма-Ате выясняют, находились ли на борту лайнера иностранцы. Как заявили в российском генконсульстве, по предварительным данным, никто из наших граждан на этот рейс зарегистрирован не был.

Тем временем специальная правительственная комиссия по выяснению причин авиакатастрофы уже прибыла к месту крушения. Официальных заявлений пока не поступало. До выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов данного типа и деятельность авиакомпании "Бек Эйр" временно приостановлены.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей