Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2019, 12:04

В Казахстане выясняют обстоятельства авиакатастрофы под Алма-Атой

Утром практически сразу после взлета потерпел крушение пассажирский лайнер, на борту которого находилось почти сто человек. Большинство выжили. По уточненным данным, в списке жертв 12 человек. Черные ящики найдены. Среди основных версий — ошибка пилотов или отказ техники. В расследовании будет участвовать Межгосударственный авиационный комитет.

В спасательной операции были задействованы около тысячи человек и более 70 единиц техники, десятки бригад скорой помощи. По счастливой случайности, и на это сейчас обращают внимание многие эксперты, лайнер при ударе о землю не загорелся. Он протаранил частный дом, и развалился на части. Спасатели быстро прибыли на место катастрофы.

«Сейчас проводятся спасательные работы, работает полиция, оцеплено полностью место происшествия, предварительно было 90 пассажиров, есть погибшие, выжившие, всех выживших увезли в учреждения здравоохранения, на месте создана комиссия, по остальным погибшим выясняется», — сообщил мужчина.

Самолет «Фоккер-100» принадлежал местной авиакомпании «Бек-Эйр». Он выполнял рейс из Алма-Аты в столицу республики — город Нур-Султан. На борту находились 98 человек, это 93 пассажира и экипаж. Лайнер, по одной версии, смог набрать высоту, но затем стал резко снижаться. По другой, он едва смог оторваться от земли. Перед тем как врезаться в двухэтажное здание, самолет пробил бетонное заграждение.

«Все происходило очень быстро, я даже не заметил, как оторвались от земли, момент произошел очень быстро, нас начало мотать в разные стороны, начался жуткий крик, люди начали кричать пытаться отстегнуть ремни и буквально через несколько минут мы рухнули и столкнулись с землей», — рассказал пассажир Иван Каратаев.

На борту разбившегося лайнера находились четверо иностранцев. Это граждане Украины, Киргизии и Китая. Все они живы. Состояние десяти пассажиров, доставленных в больницы, оценивается как крайне тяжелое.

Владимир Путин направил президенту Казахстана телеграмму с соболезнованиями. В ней подчеркивается, что «в России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление всех пострадавших». Глава Казахстана в свою очередь обратился к гражданам республики через социальные сети: «Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших граждан при падении самолета около Алма-Аты сегодня утром, 27 декабря. Пострадавшим будет оказана помощь. Создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром Аскаром Маминым. Все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом».

Свои соболезнования семьям погибших выразил также первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Лайнер, по данным, которые есть у диспетчеров, после отрыва от взлетно-посадочной полосы отклонился вправо. Кадры с места событий это подтверждают. Аэропорт свою работу не прерывал. Видно, как самолеты взлетают и садятся не точно над местом катастрофы, а чуть в стороне от него. Бортовые самописцы найдены. Сейчас их изымают следователи. Пока рассматриваются две версии катастрофы: техническая неисправность или ошибка пилотов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей