Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2019, 15:08

Скорбит коллектив «Современника», а вместе с ним и миллионы поклонников таланта Галины Волчек

Художественный руководитель театра «Современник» скончалась 26 декабря на 87 году жизни. Родному театру она отдала почти полвека, возглавив его в непростое время. Сегодня к зданию на Чистых прудах несут цветы, чтобы почтить ее память.

Соболезнования сыну Галины Волчек направил Владимир Путин, отметив, что она была уникально талантливым и душевно щедрым человеком, настоящим тружеником и творцом. Ее искренне любили за замечательные работы в кинематографе, доброжелательность и, конечно, за творческую смелость, готовность твердо отстаивать свои идеалы.

Прощание с Галиной Борисовной пройдет в воскресенье, 29 декабря, на основной сцене «Современника», а похоронят ее на Новодевичьем кладбище.

Галину Волчек запомнят как яркого и смелого руководителя, которого уважали и любили. И каждый, кто работал с ней, попадал под ее обаяние. Для многих она была близким и родным человеком. В театре ее называли мамой.

Обычно на песне «Мой путь» в спектакле «Анархия» актеры уже готовятся выйти на сцену — за аплодисментами. Но не в этот раз. Просто тихо упал занавес. И к публике вышел Сергей Гармаш. Буквально собрав всю волю в кулак.

«Я сейчас скажу вам слова, в которые я не верю. Артисты все очень извиняются перед вами. Они просто не могут выйти в эту минуту на поклоны. Во время спектакля сегодня умерла Галина Борисовна. Умерла Галина Борисовна Волчек», — сказал народный артист РФ Сергей Гармаш.

Именно так, с ударением на последнем слоге — так называл Галину Волчек основатель «Современника» Олег Ефремов. Повторяя печальную новость дважды, потому что поверить невозможно. Зал ахнул и перестал дышать. Для театра она была не только худруком — учителем, его мамой, его сердцем. И все эти аплодисменты сквозь слезы ей одной.

«Когда уходят такие люди, невероятно важно понимать, как нужно сохранить все то, что сделала эта женщина для этой страны, для многих конкретно людей — артистов, не артистов. Это невероятно тяжело и горько», — говорит Сергей Гармаш.

Ради «Современника», ради тех, кто всегда нуждался в ее поддержке, наставлениях, любви и заботе, Галина Борисовна перестала сниматься в кино и вскоре поняла, что даже нет времени играть на сцене. Но ни разу в жизни об этом не пожалела. И запретила себе читать ядовитые и хвалебные отзывы о спектаклях. Доверяла только своим зрителям, своим актерам и своему сердцу.

«Такая удивительная... Одинокая талантливая женщина, которая все время плыла куда-то вопреки всем ожиданиям, чаяниям современного театра, современной моды. Вот так, вопреки, несмотря ни на что, стояла на этой позиции, которую нельзя ни в коем случае потерять», — отмечает народная артистка РФ Чулпан Хаматова.

Она говорила, что Господь подарил ей чувство абсолютно повышенного долга — долга делать театр для людей. Для каждого человека в отдельности — о его бедах и надеждах, любви и отчаянии. Настроение времени она улавливала, подсматривая за прохожими, слушая разговоры в магазинах, аптеках и очередях. Ей так важно было передать со сцены в зал живой нерв настоящего, всю правду времени.

«Нам всем трудно опомниться, но, я все равно верю, что ее великая душа всегда будет с нами, и она всегда будет помогать всем своим близким людям! Она нам оставила много своих пожеланий, заветов и, главное, своей безраздельной любви к нам. Мы, наверное, любили ее не так, как она любила нас. Хотя сейчас я чувствую, что сейчас я потерял часть чего-то у себя внутри», — признается народный артист РФ Владимир Машков.

Ярким светом своей души она зажгла десятки звезд самых знаменитых актеров и режиссеров. На сотнях спектаклей, рожденных благодаря Галине Волчек, поколения зрителей смеялись и плакали. И хотя она честно называла театр мясорубкой, перемоловшей всю ее жизнь, не могла прожить без него и нескольких дней. Сердце болело сразу за все.

«Она позвала никому не известных дипломников, студентов: Костю Райкина, Стаса Садальского, Юрия Богатырева, Лену Кореневу. А сегодня это знаменитейшие наши артисты, сегодня это звезды! Знание того, что рядом, в 10 минутах ходьбы, она есть, и она всегда и скажет, и прокомментирует, и ободрит, и ирония будут в ее словах, это, конечно, давало силы жить. Сегодня уже будем жить и работать без нее. Это большая беда», — переживает народный артист РФ Иосиф Райхельгауз.

Больше всего Галина Волчек переживала за то, чему посвятила жизнь. Повторяла: главное, чтобы театр продолжал работать, говорил людям правду и щемил сердце. И даже в такой день, когда всем очень больно, ее спектакль «Три товарища» не отменили. Просто потому что для Галины Борисовны полный зал и был самым большим счастьем.

Памяти Галины Волчек

Читайте также: