Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2019, 10:07

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об итогах года в эксклюзивном интервью Первому каналу

Медицина, реновация, транспорт. Что сделано в Москве в 2019? Мэр столицы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью Первому каналу подвел итоги уходящего года.

Его называют «город здоровья». Гигантский медицинский центр в Новой Москве: пока построены четыре из десяти корпусов. Чем-то напоминает гостиничный комплекс: панорамные окна, светлые палаты, у каждой койки даже пульт, чтобы вызвать врача. Но главное – здесь современное оборудование для диагностики и лечения почти всех видов заболеваний. 

Сергей Собянин осмотрел новую больницу и здесь же для нашего телеканала подвел итоги года в столице. Место подходящее, ведь в списке запросов москвичей на первом месте теперь не дороги и ЖКХ, а медицина.

– Мы в полной мере включились в реализацию национальных проектов, задач, которые поставил президент Российской Федерации в этом направлении. Даже здесь, в центре, одним из главных направлений – это региональный сосудистый центр, это задача уменьшения смертности от инфарктов, инсультов, это мощное онкологическое отделение. Рядом будет строиться в ближайшее время ядерный центр с ПЭД-КТ, лучевой терапией, это даже не мировой уровень, а как специалисты говорят – мировой уровень «плюс», – рассказывает Сергей Собянин.

Стремясь к этому «плюсу», в ближайшие три года в столице модернизируют почти полторы сотни поликлиник. И все же одних зданий мало.

– Как показал недавний опрос ВЦИОМ, более 40% россиян не доверяют диагнозам, которые ставят врачи. Как в Москве решается вопрос подготовки врачей?

– Вы знаете, даже в лучших странах мира довольны здравоохранением не так много людей. Ту же Германию, там всего 30%, мы не исключение. Это вызов, конечно, это закономерное требование людей о повышении качества здравоохранения. В Москве создан уникальный кадровый центр, который обеспечивает контроль за качеством повышения квалификации, за знаниями тех, кто пытается или там, желает устроиться в медицинскую систему здравоохранения Москвы, – ответил Сергей Собянин.

А еще, сдав сложный экзамен, медработник может получить статус «московский врач», докторам с таким значком можно спокойно довериться.

Значительно меньше сомнений стало и вокруг программы реновации после того, как во многих районах начались публичные слушания. Жители делятся своим видением перепланировки территорий и получают ответы на все вопросы: скажем, когда вместо «хрущевок» появятся новые дома, не будут ли перегружены микрорайоны?

– Количество населения вырастает не так сильно, ну, практически оно остается в тех же параметрах, но обеспеченность жителей квадратными метрами жилья действительно увеличится. Там, где необходимо строительство новых объектов соцкультбыта, все это в обязательном плане планируется и будет строиться. В целом, это, конечно, комплексный проект, действительно вызывающий большой интерес у москвичей, и мы активно взаимодействуем, слушаем их предложения и максимально, насколько это возможно, учитываем их, – заверил мэр Москвы.

С комфортом добраться из пригорода в центр столицы, сэкономив время и деньги. Для пассажиров это уже обыденность, хотя всего месяц назад запустили эти две линии московских центральных диаметров, скоро еще три ветки появятся на схеме. Этот «паук» растет быстро: всего за последние годы построено 150 километров тоннелей. Еще три года работы, и сомкнется Большая кольцевая линия метро, она должна стать самой протяженной в мире – 70 километров под землей.

Комфортная, безбарьерная среда: новый облик Москвы тоже можно измерить в цифрах. Ожидается, что в этом году город посетят рекордные 25 миллионов путешественников, это больше, скажем, чем принял Париж. А с учетом однодневных экскурсий вовсе 40 миллионов. Российской столице даже туристический «Оскар» вручили.

– Я уверен, что туристический поток и дальше будет расти. Что касается экономики, ну это уже существенная часть экономики, это больше триллиона рублей, только в городской бюджет поступает около 120 миллиардов рублей, это, в общем, серьезные деньги для любого проекта, – сообщил Сергей Собянин.

А сколько еще приедут в сияющую Москву в новогоднюю ночь, когда прямо на улицах спектакли, ярмарки и цирковые шоу. Прогуляться по Тверской собирается и мэр Москвы: «Многие москвичи, которые раньше планировали на новогодние праздники уезжать из Москвы во что бы то ни стало, сегодня остаются и пользуются тем, что создано за эти годы, любуются своим городом, общаются друг с другом. Это замечательно. И в преддверии Нового года я желаю москвичам счастья, здоровья, успехов, хорошего настроения».

Полную версию эксклюзивного интервью Сергея Собянина Первому каналу смотрите на нашем сайте 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей