Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2019, 12:00

Сотни людей идут к театру «Современник» проститься с Галиной Волчек

Москва прощается с Галиной Волчек. Сильная, невероятно талантливая, этому большому театральному дому на Чистых прудах она отдавала все силы и всю любовь. Волчек уважали и обожали без исключения все, кто связан и искусством или просто хоть раз бывал в «Современнике».

В 9 утра двери «Современника» распахнулись. Сюда пришли прощаться с режиссером Галиной Волчек, с основателем не только театра, символом оттепели, и а целым направлением в искусстве. Пришли прощаться с эпохой, эпохой титана, кто вопреки всему рушил границы и возводил новый мир, мир «Современника». И к этому мастеру, к этой глыбе культурного кода нации идут почти по-домашнему. Удивительное качество.

Галина Борисовна отдавала себя без остатка театру — отдала себя в рабство, как говорила она. И все ее мысли, все ее чувства, натянутые как струны, или звучащие мягко, словно объятия — зритель слышал и чувствовал через постановки. И делилась она так щедро с каждым, кто приходил в «Современник», что театр становился своим, близким.

В театральный кругах ее называли железной леди. Сама Волчек считала: так говорят люди, которые мало ее знают. А вот те, кто знали хорошо, иначе как мамой и не называли. Галина Борисовна говорила, что чувство ответственности перед зрителем, перед артистами родилось раньше нее самой. Работа, что строилась на человеческих отношениях. Театр, который был ее домом. Возможно, первым, а не вторым.

В зале — родные Галины Волчек. Единственный сын — Денис, которого Галина Борисовна называла главным судьей, критиком и советчиком. Не выпускала спектакль, пока он не посмотрит.

Сильная, безкомпромиссная и прямолинейная. Владимир Путин всегда поздравлял ее с юбилеем, днем рождения, с неизменным огромным букетом цветов. Сегодня он тоже здесь.

Ее близкие друзья говорят об этой осени Волчек, как о предчувствии. Разговоры с ней становились философскими притчами, рассказывала, будто раздавала себя, отламывая щедрыми долями душу.

Похоронят Галину Волчек на Новодевичьем кладбище. Она навсегда рядом со зрителями этим театром, постановками, ее образом, взглядом, а еще голосом, неповторимым тембром рассказчика, историй о нас, для нас, о жизни, в которой для нее не было деталей второстепенных, а каждый герой — главный крупным планом. И потому ее «Современник» вне времени.

памяти Галины Волчек

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей