Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2020, 12:00

В Багдаде прощаются с погибшими в результате ракетной атаки США

В Багдаде проходит многотысячная церемония прощания с погибшими в результате американского удара, это лидеры шиитского ополчения и иранский генерал Касем Сулеймани — один из самых влиятельных людей региона. Атака США и последствия, к которым она может привести, остаются темой номер один.

В Тегеране не устают повторять, что без ответа произошедшее не оставят. Пентагон стягивает на Ближний Восток дополнительные силы. При этом Трамп заявляет: все было сделано ради мира во всем мире.

Багдад прощается с погибшими. Тысячи жителей шиитских кварталов вышли на улицы. Тем временем во Флориде, на территории своего гольф-клуба, Дональд Трамп дал понять репортерам, что готов прямо сейчас прервать новогодние каникулы и начать переговоры с Ираном без каких-либо предварительных условий: “Мы — миролюбивая нация, и моя администрация всегда остается приверженной идеям мира и гармонии во всех государствах. Мы не ищем войны, мы не стремимся к созданию новых государств или смене режимов, но как президент я никогда не колеблюсь, если речь о защите американского народа, о вашей безопасности!”

Гибель Сулеймани, по словам Трампа, не развяжет, а остановит войну. Это ведь убийство ради благой цели. Впрочем, и другие цели в Иране уже определены, добавил лично отдавший приказ на ликвидацию американский президент. Власти самого Ирана тут же письменно уведомили ООН о намерении использовать право на самооборону. Министр иностранных дел Зариф в разговоре с Генсеком Организации назвал действия Вашингтона терактом. Официальный Тегеран расценивает это как объявление войны.

“Определенно, это будет месть, суровая месть. Иран будет действовать, как посчитает нужным”, — заявил постпред Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи.

Какой и когда будет эта месть, пока не ясно. В зоне поражения иранских ракет и военные базы США, и города их главных региональных союзников: Израиля и Саудовской Аравии.

В Совбезе ООН день закрытых консультаций, и по плану говорить должны были о Сирии, но сейчас все внимание к соседней стране. Генсек организации провел встречу с американским постпредом. О чем конкретно говорили, непонятно, но сразу после беседы Антонио Гутерриш выразил крайнюю обеспокоенность и заявил, что “мир не может позволить себе очередной войны в Персидском заливе”.

Слишком уж знаковой была фигура. Касем Сулеймани в Иране, по сути, замкнул на себя весь силовой блок. От внешней и внутренней разведки до мобильных диверсионных отрядов и подразделений регулярной армии. Его приказам подчинялись проиранские формирования в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене. В Иране трехдневный траур. Сотни людей вышли на улицы Тегерана с антиамериканскими плакатами и портретами Сулеймани. На родине с ним ассоциировали все последние победы над боевиками запрещенной ИГИЛ и прочих террористических организаций, действующих в регионе.

“Это сунуть факел в логово льва и сказать: ну чего ты, лев, будешь чего-нибудь делать или не будешь делать? Касема Сулеймани можно было давно уничтожить: он открыто передвигался по Багдаду, по Ираку, вообще. Об этом все знали, но никто не хотел его ликвидировать, понимая, что это приведет к конфликту”, — отмечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Ресурсы дипломатии тают на глазах. Госсекретарь Помпео обзванивает первых лиц и коллег-дипломатов. Эр-Рияд, Багдад, Абу-Даби, Берлин, Париж — никто не решается возразить. Вот и Сергею Лаврову Помпео сообщает то же, что и другим своим собеседникам: американцы за деэскалацию ситуации в Иране. Но российский МИД называет случившееся авантюрой и проявлением новой реальности, в которой одно официальное лицо дает санкцию на убийство другого, да еще и иностранного.

Сергей Лавров подчеркнул: "Целенаправленные акции государства — члена ООН по устранению официальных лиц другого государства — члена ООН, да к тому же на территории третьего суверенного государства без его ведома, грубо нарушают принципы международного права и заслуживают осуждения".

Пентагон решает отправить на Ближний Восток 3000 бойцов. Международная коалиция прекратила обучение иракских военных, сейчас сами западные инструкторы в Ираке не чувствуют себя в безопасности. В Евросоюзе прикидывают риски.

“Мы рискуем получить вспышку насилия во всем регионе, а также вырастить малоизвестные пока еще террористические организации, которые всегда развиваются во время религиозной и националистической вражды”, — отметил президент Европейского Совета Шарль Мишель.

А вот в Штатах противники Трампа больше озабочены не судьбой хрупкого мира, а итогами предстоящих выборов. С полки достали запись восьмилетней давности. Тогда еще авторитетный бизнесмен самозабвенно громит президента Обаму в интервью “Вашингтон пост”: “Наш президент начнет войну с Ираном, потому что он абсолютно не способен к переговорам. Он слабый и неэффективный. И он думает, что единственный способ для него быть переизбранным — это начать войну в Иране”.

Вопрос далеко не праздный. В Вашингтоне, Бостоне и Сан-Франциско полицейские патрули получили усиление. А в аэропортах Нью-Йорка даже разместили подразделения национальной гвардии.


Читайте также: