Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2020, 10:12

Амурский художник своими руками создает гигантские снежные открытки на замерзшей реке

Открытки из снега и льда. На замерзшей реке пенсионер из Приамурья с помощью всего лишь метлы да лопаты создает новогоднее настроение. Целые картины незамысловатые, но очень добрые и трогательные. Такие вот поздравления жителям не только своего села, но и всей стране. А отклики приходят даже из зарубежья.

Лопата в руках вместо кисти, а лед и снег в роли холста и красок. Чтобы что-что нарисовать, нужно аккуратно насыпать, а потом утрамбовать. Так, слой за слоем, появляется фигура, прямо как из мультика. Эти фигурки Валерий Константинович создает на реке Хомутина.

У противоположного берега зайцы, стоит повернуться — и видишь огромного улыбающегося снеговика. Дальше — елка длиной в несколько метров. Чтобы создать такую картину, уходит месяц. А начиналось творчество еще 10 лет назад с лепки обыкновенных снежных горок.

«То горки делал, горки, горки, потом дай-ка я попробую рисовать на льду, получается, люди смотрят», — рассказывает Валерий Мельников.

А вот чтобы увидеть этот рисунок целиком, нужно подняться немного выше. Каждую зиму этот мост становится своего рода смотровой площадкой, ведь именно отсюда открывается панорамный вид на рисунок. Выглядит потрясающе. Особенно если видишь такую красоту впервые! От желания сделать фото не удержаться.

Водители непременно сбавят скорость, чтобы рассмотреть изображение в деталях, а то и вовсе остановятся, чтобы тоже сделать снимок себе на память.

«Перед Новым годом, когда едем проверять родителей, здесь специально останавливаемся, красоту снимаем, отправляем по всей России», — рассказывает житель соседнего села (Чигири) Валерий Федоренко.

«Это я только начинал, пробовал как у меня получится, я лет семь рисовал, не обращал никто внимания», — рассказывает Валерий Мельников.

Но недавно он стал чуть ли не всемирно известным. 20 лет назад Валерий Мельников после тяжелой болезни потерял слух, чтобы пообщаться с ним, нужно где-то написать ему свой вопрос. Он ничего не слышит, а его, благодаря новогодним открыткам, услышали все.

Германия, Италия, Австралия и вся Россия — откуда только не шлют теплые слова с поздравлениями Валерию Мельникову. 70-летний пенсионер никогда не был в тех местах, что указаны у отправителя. А вот его, жителя небольшого села Марково в Амурской области, знают отлично.

В поселке это теперь, хоть и временная, но местная достопримечательность.

«Хорошо, что есть такой человек, который может что-то сделать для людей, порадовать. Он всем дарит радость, приятно это безусловно», — отмечает жительница села Марково Любовь Кравченко.

Тут всем известно, Валерия Контстантиновича надо искать не дома, а у открытки. Каждый год в конце декабря здесь гуляния.

Когда местные хулиганы однажды испортили открытку, то восстанавливать приехали волонтеры со всей области. В этом году они тоже будут на всякий случай. А еще будут слова благодарности за такое необычное поздравление с Новым годом.

«Людям нравится, значит я на правильном пути, значит я правильно делаю», — говорит Валерий Мельников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей