Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2020, 12:00

В Иране десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы отдать дань памяти Касему Сулеймани

Во всем мире по-прежнему пристально следят за событиями на Ближнем Востоке. В Иране на улицы вышли десятки тысяч людей, одетых в черное. Исламская республика прощается с Касемом Сулеймани, который погиб в результате американского авиаудара по аэропорту Багдада.

Гроб с телом сегодня доставили в Тегеран. Похороны намечены на вторник. На родине Сулеймани был знаковой фигурой, считался одним из главных борцов с запрещенной организацией ИГИЛ. Но США называют его террористом. Уничтожение генерала обострило и без того непростую обстановку в регионе.

Багдад вновь подвергся обстрелам с воздуха. Ракетные удары нанесли по авиабазе, где расквартированы американские войска, а также по «зеленой зоне», там находятся правительственные здания и иностранные дипмиссии, в том числе посольство Штатов.

Более того, шиитская группировка «Катаиб Хезболла», на лагерь которой 30 декабря ВВС США совершили налет, заявила о подготовке новых нападений на американские военные базы. Дональд Трамп, который считает, что оружием эту группировку снабжает Иран, ответил угрозами в «Твиттере».

«Многие годы Иран доставлял всем одни проблемы. Так пусть это послание послужит им предупреждением, на случай если Иран нанесет удар по американцам или американским объектам: мы уже навели оружие на 52 иранских объекта (по количеству американских заложников, захваченных Ираном много лет назад). Некоторые из них весьма значительны для Ирана и иранской культуры. Удары по этим мишеням и по самому Ирану будут нанесены очень быстро и очень сильно», — заявил Дональд Трамп.

В Иране эти угрозы США обещают не оставить без ответа. Над мечетью в священном для шиитов городе Кум поднят красный флаг, так называемый «флаг мести». На убийство Сулеймани отреагировали по всему миру. Уничтожение генерала осудили многие страны, в том числе Германия, Китай и Турция. А министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с Госсекретарем США Майком Помпео заявил, что подобные действия Вашингтона являются грубым нарушением принципов международного права.

Между тем влиятельная "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на источники в Пентагоне и администрации Белого Дома пишет, что Дональд Трамп приказал убить Сулеймани вопреки данным собственной разведки. И что президенту США предлагали менее радикальные варианты. Недовольны политикой Вашингтона и в самой Америке. Люди собрались у резиденции главы государства и требуют вывести войска из Ирака. Но вместо этого США перебрасывают на Ближний Восток дополнительные силы.

Читайте также: