Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2020, 12:05

Все больше россиян в разных регионах страны совершают добрые дела и бескорыстные поступки

Канун Рождества – самое время для добрых дел. Все больше россиян в разных регионах абсолютно бесплатно помогают соседям и незнакомцам, трудятся на благо родного города. Ведь для кого-то уже настоящее счастье – дарить радость другим.

Настоящий ледовый аттракцион во дворе Леонида Васильевича появляется каждую зиму. Сюда приходят детишки со всего поселка. Дети зовут его просто дядей Леней, а он заботливо наливает каждому горячий чай между играми.

Строить горки решил семь лет назад, с материалами помогают местные жители. Кто шифер отдаст, кто брусочки. Полина с папой приходит в гости к дяде Лене чуть ли не каждый день: «Виражи здесь лучше, и кататься очень удобно».

– Ощущения радости за свой труд, что он приносит радость, а мне такое вдохновение, удовлетворение, и заставляет делать, и делать, и делать, – признается Леонид Кузьмин.

А Антон Васильев из Якутска приносит тепло во многие семьи. В самом прямом смысле: он бесплатно развозит нуждающимся дрова и уголь для печей. В доме шестеро детей, муж болел, а денег не было даже на то, чтобы растопить печь, вспоминает Марина: «Когда он мне позвонил, знаете, я не поверила. А вечером прихожу с работы, у меня, правда, в ограде лежит машина угля. Я так обрадовалась».

У Дмитрия Волкова лишних средств на добрые дела тоже нет, зато есть большое желание и золотые руки. Он ищет старые и ненужные детали, собирает из них компьютеры и сам развозит нуждающимся. О таком подарке школьник Кирилл Гордов мечтал очень давно: «Я учусь в пятом классе, мне задают там презентации».

– Без компьютера сейчас вообще нельзя из-за прогресса современного. А так все дети уравняют шансы на образование. Приносит удовольствие, что привозишь компьютер, дети радуются, – говорит Дмитрий Волков.

В записной книжке десятки желающих. Это многодетные и малоимущие семьи, дети-инвалиды. За многих просят знакомые, нет интернета, чтобы выйти на связь.

Только одних мониторов здесь больше двух десятков. А еще системные блоки, комплектующие. Места дома в одной комнате уже не хватает, и Дмитрий хочет снять отдельное помещение. В то, что другие считают хламом, он буквально вдыхает вторую жизнь.

Компьютерная мышь, клавиатура, колонки, веб-камера – Дмитрий заботится, чтобы покупать ничего не пришлось. Компьютеры получили уже около полусотни семей.

Иногда чудеса творят и сами дети. Как вот эта команда из Красноярского края. Все началось два года назад, когда 9-летний Семен Колпаков решил, что может сам сделать чище родной Ачинск, и попросил маму купить лопату: «Люди ходят по дорожкам, а они не чищены. Ну, думаю, дай-ка почищу. Потом ко мне пришла Юля, потом Максим, и вот так помаленьку начали создавать всю банду».

Банда у Семена пока небольшая, четыре человека, зато работают круглый год. Весной и летом чистят дворы от мусора, осенью от листвы. Говорят, такие трудовые прогулки лучше всего поднимают настроение.

Чтобы всегда были люди, готовые от чистого сердца творить добро. И каждый день таких становилось больше. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей