Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2020, 15:35

Владимир Путин с необъявленным визитом посетил Сирию в обстановке строжайшей секретности

В Стамбул Владимир Путин прибыл из Дамаска. Российский лидер накануне неожиданно посетил Сирию с необъявленным визитом. Он прошел в обстановке строжайшей секретности. Первые видеокадры появились уже после того, как российский борт номер один улетел в Турцию.

Первые кадры из Сирии. Путин только что приземлился, но из-за мер безопасности о визите пока не сообщается. Вероятно, по той же причине у трапа вместо лимузина неброский черный внедорожник. Из аэропорта президент направляется в центр Дамаска.

Дороги для проезда кортежа не перекрыты. Приходится потолкаться в пробках. А прохожие разве что не перебегают автомобилям дорогу. Первая остановка — командный пункт российской группировки в Сирии. Владимира Путина встречает Башар Асад.

Рождественский визит президента России, похоже, стал такой же неожиданностью для президента Сирии, как и для всех остальных. Не менее ценно внимание Владимира Путина для российских военных.

Командный пункт на связи со всей группировкой. Отсюда удобнее всего поздравить российских военнослужащих в Сирии с Новым годом и Рождеством.

«Благодарю командование и личный состав российской группировки войск в Сирийской Арабской Республике за добросовестное исполнение своего воинского долга. Россия, ваши близкие гордятся вами, желают вам всего самого доброго. Хочу еще раз подчеркнуть, что здесь, в Сирии, вы решаете задачи не только помощи сирийскому народу в освобождении от террористических формирований и банд. Здесь, в Сирии, вы защищаете свой родной дом. Желаю вам мужества, успехов, здоровья. Благодарю вас за службу», — сказал президент России.

«Я поздравляю вас и в вашем лице всех военнослужащих на территории Сирии со священным праздником Рождества Христова», — сказал сирийский лидер.

Кадры, снятые днем накануне, Первый канал показывает только теперь, когда их опубликовал Кремль. Из-за секретности журналистов в Дамаск не взяли. И потому в кадре периодически можно увидеть, как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков берет на себя еще и роль звукоинженера — держит микрофон. И на командном пункте, и на двусторонних российско-сирийских переговорах, где Путин делится с Асадом впечатлениями от своего визита в Дамаск.

«Вот что меня порадовало, когда ехали сейчас по Дамаску, жизнь возрождается. Много транспорта на улицах, магазины работают кафе, рестораны», — отметил Владимир Путин.

«Буквально два года назад в районе, в котором Вы сейчас находитесь, на наши головы без остановки падали снаряды. А сегодня, когда Вы приехали и увидели все собственными глазами, Вам не нужна карта с военной обстановкой, потому что Вы видите как возвращается мирная жизнь. Это самый лучший показатель наших успехов. Я еще раз приветствую Вас и благодарю за этот визит», — сказал Башар Асад.

Из армейского штаба Владимир Путин и Башар Асад уезжают на одном автомобиле. Кортеж проезжает мимо строек — в войну эти районы сравняли с землей теракты и артиллерия.

А вот уже шумный центр. Путин и Асад заходят в Омейядскую мечеть, одну из крупнейших в мире и самую большую в Дамаске. Здесь в саркофаге хранится часть нетленной главы Иоанна Крестителя. Президент прикоснулся к этой святыне, одинаково почитаемой у христиан и у мусульман. В гостевой книге Владимир Путин оставил запись и подарил Коран XVII века священнослужителям.

Узкими улочками старого города президентский кортеж добрался и до старейшего православного храма Сирии — собора Святой Девы Марии. Путин и Асад поставили свечи.

«Эти свечи ставим за мир в Сирии. И просим упокоения душ всех погибших российских и сирийских военных», — сказал Башар Асад.

Собор Святой девы Марии — резиденция патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X. В подарок на Рождество Путин преподнес ему икону, написанную в России.

Отсюда президент выехал в аэропорт. Башар Асад проводил гостя до трапа. Увы, двигатели Ил-96 шумели так, что разобрать, о чем на прощание говорили два президента, не удалось.

Читайте также: