Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2020, 09:16

Новогодние каникулы многие использовали с пользой, посетив курсы иностранных языков или танцевальные мастер-классы

У россиян стартовала самая короткая рабочая неделя, но многие уже давно распрощались с застольями и дальше вариантов масса. Кто-то учится танцам, кто-то погружается в премудрости иностранной грамматики, а кто-то узнает, как спасать жизни.

Остановка сердца, потеря сознания, ожог от фейерверка или переохлаждение. Москвичи проходят новогодний интенсив по оказанию первой помощи. Изучают на практике, что важно сделать в первые минуты до приезда скорой. Ведь чего не случится после долгих выходных.

Как повернуть человека в удобное положение, если он тяжелее тебя? Можно ли вообще его трогать — спасатели показывают, за что впоследствии пациент скажет спасибо.

«Отдыхали с друзьями на озере однажды, друг делал сальто с мостика и неудачно упал. Я понял тогда, что нужно приобретать навыки, чтобы быть готовым в любой ситуации их применить», — рассказывает Глеб.

В это же время в Сибири и на Урале — занятия экзотичнее. Не меньше 10 веников на один банный сеанс. Из ромашки, мяты, крапивы, дуба с листом в две мужские ладони. В руках Ивана Борисовича они словно отбивают чечетку. Сюда, в глушь в сотне километров от Челябинска учиться парить съезжаются люди со всего мира. Все праздники они буквально в мыле. Показать, насколько он велик — русский размах — главный билет на экзамене.

«То удовольствие, которое я получил в этой бане у Ивана, я еще нигде не встречал, и поэтому я хочу научиться этому более профессионально», — говорит Алексей Радыгин из Израиля.

После такой бани душа не просто запоет, но и затанцует. Аншлаги в разных регионах — на уроках танго. Язык, который понимают во всех странах. Существует даже танго-туризм — после таких курсов девушки обязательно берут в отпуск туфли.

На милонги люди приходят отдохнуть и обнять друг друга. И вот размашистые па больше для сцены. Обычно здесь партнеры видятся впервые, они познакомятся в танце, даже не произнося ни слова.

Новогодние каникулы — для многих возможность подтянуть или начать изучать иностранный язык. Если в Петербурге спрос на курсы немецкого, то в Благовещенске больше тяготеют к китайскому.

Только что нас поздравили с Новым годом. За каникулы, говорят здесь, азы китайского точно можно понять. Порой после подобных курсов люди профессию меняют — за неделю в новое дело можно влюбиться. Открыть в себе талант шеф-повара японской кухни, например, на уроках во Владивостоке. Или на занятиях в Нижнем Новгороде талант художника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей