Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2020, 12:03

Палата представителей Конгресса США рассмотрит вопрос об ограничении полномочий Трампа по военным действиям против Ирана

США готовы к переговорам с Ираном без предварительных условий. Об этом, как пишет агентство «Рейтер», сказано в письме, которое американский постпред направила в Совет безопасности ООН. Между тем Вашингтон так и не выдал визу министру иностранных дел Исламской Республики, который собирался выступить как раз в Совбезе.

Получается, Штаты нарушили свои обязательства перед Всемирной организацией, хотя ранее Госсекретарь обещал, что в случае с Джавадом Зарифом будут их соблюдать. Заседание, в котором собирался участвовать иранский дипломат, должно состояться сегодня. И сегодня же палата представителей, как ожидается, рассмотрит вопрос об ограничении полномочий Трампа по военным действиям против Ирана.

Угроза новой фазы военного конфликта между США и Ираном в ближайшее время похоже миновала, но в Вашингтоне на всякий случай усилили меры безопасности. Полицейские едва ни на каждом перекрестке, особенно в районе правительственных зданий.

Руководители Пентагона, ЦРУ и Госдепа провели для сенаторов специальный брифинг, в ходе которого попытались объяснить, какую же угрозу представлял иранский генерал, что Дональд Трамп отдал приказ его срочно ликвидировать. Однако данные американской разведки демократы назвали неубедительными. По словам законодателей, в действиях Сулеймани, судя по тому, что они услышали, не было ничего подозрительного.

«Брифинг был невероятно скудным на факты. То, что они нам предоставили, не подтверждает никаких заявлений о неминуемой угрозе, которая оправдала бы действия, которые они предприняли в отношении ликвидации Сулеймани», — отметил сенатор Крис Ван Холлен.

К критике администрации Трампа присоединились и некоторые республиканцы. Майк Ли назвал брифинг худшим из всех, что он посещал за девять лет работы в Сенате.

«Я очень надеялся получить больше информации с изложением юридического и морального обоснования нападения. Однако мои ожидания нисколько не оправдались. Брифинг длился всего 75 минут, после чего докладчики просто ушли», — сказал сенатор Май Ли.

То есть у сенаторов даже не было возможности задать вопросы. А ведь речь идет о событии, из-за которого мир оказался на волоске от новой войны. Иран обстрелял две американские базы в Ираке в ответ на убийство влиятельного военачальника. В Вашингтоне заявляют: никто не погиб, и, похоже, именно это охладило пыл хозяина Белого Дома.

«Иранцы ударили по базам так, чтобы не нанести большого ущерба. Они определенно хотели избежать жертв среди американцев и иракцев. Они понимали, что Трампу нужен повод, чтобы ударить в ответ, и они его не дали. Теперь сам Трамп выглядит глупо: в Ираке были протесты против иранского влияния — они закончились. Антиправительственные протесты в самом Иране тоже закончились», — отмечает профессор истории Американского университета в Вашингтоне, директор Института ядерных исследований Питер Кузник.

Другими словами, Белый Дом своими действиями только сплотил народ вокруг иранского режима, который постоянно критикует. Выбранную Трампом модель поведения на международной арене бывший спецпредставитель США в ООН Никки Хейли в своей свежей автобиограции называет “теорией безумца”.

Цитата из книги Хейли: «Скажи им, что ты говорила с президентом», — сказал мне Дональд Трамп. Внуши им, что от меня можно ждать чего угодно. Пусть они думают, что я сумасшедший».

На этом, по словам Хейли, строится вся внешнеполитическая стратегия Трампа. Требование выгодной сделки через угрозы и максимальное давление. Вот и Ирану президент США пригрозил новыми жесткими санкциями, правда, комментаторы не видят в них логики.

«Сложно представить, на что в Иране еще можно наложить санкции, учитывая, что даже иранский Центробанк — уже под давно под санкциями, никто не может проводить международные платежи через Иран», — отмечает международный обозреватель NBC Андреа Митчелл.

Трамп в телеобращении потребовал от НАТО активнее участвовать в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке. А позже повторил это в телефонном разговоре с Генсеком Североатлантического альянса. НАТО пока делает обратное и выводит войска из Ирака, чего в Багдаде ждут и от Вашингтона.

«Иракцы настроены против США. Они хотят, чтобы американцы покинули страну и, я думаю, заставят их это сделать. Иракцы хотят восстановить свой суверенитет и лучше бы американцам уйти оттуда без нагнетения конфронтации», — считает профессор университета Тегерана Сайед Маранди.

Тем более за это проголосовал Иракский парламент. Правда, после этого Дональд Трамп заявил: американцы когда-нибудь уйдут, но пока не время.

Читайте также: