Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2020, 21:13

Конгресс против президента: Дональда Трампа хотят лишить права начинать войну на Ближнем Востоке

Дональд Трамп считает — техническая неисправность не была причиной крушения самолета в Тегеране. Американский президент напомнил, что полет проходил «при довольно-таки неблагоприятных окружающих обстоятельствах». Трамп сегодня отвечал на вопросы журналистов о разбившемся самолете и обострении на Ближнем Востоке. Он сообщил, что новые санкции против Ирана вступили в силу, но не пояснил, в чем они заключаются.

В Вашингтоне бурный политический день. Примерно через два часа там начнется заседание Конгресса. Законодатели будут решать, как ограничить полномочия хозяина Белого дома в военных действиях против Ирана. Сегодня же иранскую тему обсуждали в ООН.

На заседание Совбеза ООН глава иранского МИД Джавад Зариф приехать не смог: США отказали ему в визе. Вашингтон предлагает Тегерану переговоры без предварительных условий, об этом сообщает «Рейтер» со ссылкой на письмо американского постпреда.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сегодня призвал США изменить свою политику в отношении Ирана: «В результате все нарастающей конфронтации регион, да и весь мир оказался на грани конфликта, последствия которого непредсказуемы. Мы призываем к немедленной деэскалации. Риск конфликта слишком велик, а цена слишком высока».

Из Ирана тем временем приходят противоречивые сигналы. Его спецпосланник в ООН заявляет: Тегеран завершил свою месть за убийство генерала Сулеймани. А в Корпусе стражей исламской революции — это элитное подразделение армии — обещают новые акты возмездия.

Руководители Пентагона, ЦРУ и Госдепа провели для сенаторов специальный брифинг, в ходе которого попытались объяснить, какую же угрозу представлял иранский генерал, что Дональд Трамп отдал приказ его срочно ликвидировать. Но данные американской разведки демократы назвали неубедительными. По словам законодателей, в действиях Сулеймани, судя по тому, что они услышали, не было ничего подозрительного.

«Брифинг был невероятно скудным на факты. То, что они нам предоставили, не подтверждает никаких заявлений о неминуемой угрозе, которая оправдала бы действия, которые они предприняли в отношении ликвидации Сулеймани», — отметил сенатор Крис Ван Холлен.

Большинство республиканцев на стороне Трампа. Но некоторые разделяют мнение демократов. Майк Ли назвал брифинг худшим из всех, что он посещал за девять лет работы в Сенате.

«Я очень надеялся получить больше информации с изложением юридического и морального обоснования нападения. Однако мои ожидания нисколько не оправдались. Брифинг длился всего 75 минут, после чего докладчики просто ушли», — сказал сенатор Майк Ли.

Трамп назвал убитого генерала монстром и заявил, что тот планировал взорвать одно из американских посольств.

Палата представителей готовится рассмотреть резолюцию, ограничивающую полномочия президента в применении военных действий в отношении Ирана.

Сегодня появились первые кадры последствий ударов по базе аль-Асад. Видны разрушенные помещения, осколки ракет. В Вашингтоне заявляют: никто не погиб. И, похоже, именно это охладило пыл Дональда Трампа.

«Иранцы ударили по базам так, чтобы не нанести большого ущерба. Они определенно хотели избежать жертв среди американцев и иракцев. Они понимали, что Трампу нужен повод, чтобы ударить в ответ, и они его не дали», — отмечает профессор истории Американского университета в Вашингтоне, директор Института ядерных исследований Питер Кузник.

Обострение отношений с Ираном не выгодно Вашингтону, считают американцы. Согласно опросам общественного мнения, большинство жителей США даже не знают, где находится эта страна. Показать ее на карте мира не смогли 77% опрошенных.

Скоро президентские выборы и учитывать мнение избирателей в интересах Трампа. Конфликт он перевел в экономическую плоскость – пообещал Ирану новые санкции. Правда, комментаторы не видят в них логики.

«Сложно представить, на что в Иране еще можно наложить санкции, учитывая, что даже иранский Центробанк уже давно под давлением, никто не может проводить международные платежи через Иран», — отмечает международный обозреватель NBC Андреа Митчелл.

Поведение США остается неизменным из года в год: американские президенты любят менять неугодные им режимы. Но впервые действия Белого дома не поддержали союзники по НАТО. Пока страны альянса выводили своих военных, Трамп в телеобращении потребовал от них проявлять большую активность на Ближнем Востоке.

«Сегодня американская внешняя политика на Ближнем Востоке потерпела крах. Не удается сменить режим в Сирии, в Иране. Ирак уходит из-под контроля Соединенных Штатов. Традиционный союзник США, Турция, усиливает партнерство с Россией. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты на высшем уровне со всеми почестями принимают Владимира Путина. 15 лет назад это было бы выглядело бы как политическая фантастика», — говорит эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Парламент Ирака на днях потребовал вывести из страны военных США. На этом же настаивает Иран. Надолго ли в вечно бурлящем регионе продлится затишье, во многом зависит от дальнейших действий американцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей